Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Отцы ходили с бумбоксами. Сыновья предпочитают сабвуфер в багажнике

…Впрочем, тургеневского драматизма эта смена приоритетов не достигла. Я не слышала, чтобы где-то в нашей округе отец поучал сына, что «вот бумбокс на плече — это по-нашему, по-мужски, а что такое твой сабвуфер?»

Хотя у современного поколения отцов в их 80-е и 90-е (оставшиеся с народной памяти с эпитетом «лихие») действительно водилась такая мода, пришедшая с Запада. Правда, за рубежом это был стиль бедных окраин — а у нас, напротив, массивный магнитофон-«бумбокс» на плече выдавал достаточно обеспеченного человека.

Если нынче прогуляться по району в таком виде — того и гляди, дождёшься вопроса, где ты запарковал свою машину времени. Технологии развивались очень бурно в прошедшие четверть века, и теперь, чтобы быть заметным, молодёжь пользуется автозвуком.

Да, пожалуй, в этом одно из разительных отличий 2010-х от 1990-х — недорогой отечественный автомобиль больше не предмет роскоши в молодёжной среде.

Но как быть с этими «звуковыми монстрами», которые заставляют стёкла в рамах дребезжать, проезжая мимо вашего дома? Их хобби не в почёте у многих земляков (особенно старшего возраста). И, пожалуй, не каждый отважится в газете признаться, что он один из тех самых владельцев мощного автозвука. Но сегодня двое энтузиастов согласились на такой шаг, чтобы ответить на два ключевых вопроса: зачем им это надо и сколько это нынче стоит?

«Это ритм — мой призыв к людям взбодриться!»

Тогрул Мамедов

Тогрул Мамедов, занимается ремонтом автомобилей (п. Вахруши):

— Автозвуком я начал увлекаться около 2,5 лет назад. Сразу, как только появилась машина, купил динамики. Конечно, поначалу самые бюджетные, но с чего-то надо начинать. Дела шли понемногу, появилась возможность ставить акустику помощнее и подороже. На данный момент на обновление системы потрачено около 50 000 рублей, и уже есть понимание, куда дальше обновляться и совершенствовать. До каких пор обновляться? Пока все не начнут узнавать меня как самого громкого водителя)))

Тогрул Мамедов. Автозвук

А если серьёзно, иногда хочется как-то взбодрить людей. Даже сейчас, когда на дворе весна, они обычно идут по улице такие хмурые и безразличные… вот и появляется желание включить зажигательные ритмы на всю округу.

Конечно, мощный автозвук — это ещё и возможность самому стать заметным для окружающих!

 

— Смысл не в том, чтоб «стёкла дребезжали»

Сергей Гребёнкин

Сергей Гребёнкин, электрогазосварщик (г. Слободской):

— Первый сабвуфер я увидел в машине у старшего брата, и сразу захотел такой же. Такой же, конечно, сразу не получилось: после покупки машины копил на достойный авотзвук ещё 2 года (ведь это удовольствие недёшевое). Сейчас в акустическую «начинку» моего ВАЗа вложено больше 55 000 рублей.

Сергей Гребёнкин. Автозвук

— Летом 2016-го поехал я с друзьями на соревнования по автозвуку в Кирово-Чепецк… нет, не участвовать, просто зрителями. Потом, уже на месте, сказал себе: «Да почему бы и не поучаствовать!» — и представляете, занял там 1-е место)

— Связанные с автозвуком работы стараюсь выполнять сам, и вообще — это увлечение для души, а не чтобы выделиться из толпы. Поэтому большое внимание уделяю качеству звука, а не просто громкости «чтобы стёкла дребезжали».

Дальнейшую прокачку своей автоакустики я не планирую. С возрастом ценности меняются, появляются какие-то более важные вопросы. Видимо, всему своё время.

«За» и «Против»

Александр, 40 лет, д. Стулово:

— Сам был молодой. Понимаю, что есть возраст, когда хочется подчеркнуть свою индивидуальность. В годы моей юности это было проще: кожаная куртка-«косуха», волосы подлиннее — и вот уже в твою сторону оборачивается каждый встречный. А кого сейчас таким удивишь? Вот и ищет молодёжь новые способы самовыразиться. Как по мне, пусть лучше хвастаются своими авто-басами, чем выпивать или ещё что похуже … А с возрастом, я уверен, это увлечение проходит: сегодня все мои сверстники, которые обзавелись крутыми машинами, слушают спокойную фоновую музыку.

Мария, 45 лет, г. Слободской:

— Зимой ещё куда ни шло. Летом, когда окна открыты, эти гремящие басы каждый раз вызывают у меня негодование. Нет, не из-за себя. Но ведь у кого-то маленькие дети. А некоторые работают по сменам, им нужен покой днём и вечером. Вот об чём хотелось бы напомнить ребятам с «мощными басами». 

Жизнь так устроена, что свои поступки однажды возвращаются «эхом». Когда-то и у вас будут дети. Когда-то и вы будете пожилыми. Понравится ли вам, если следующее поколение вот так же будет вам «ездить по ушам»?


При всей разности мнений, одна истина подтверждается вновь и вновь — музыка как объединяющее начало проходит красной нитью через большинство молодёжных течений.

Под неё отдыхают в клубах, тренируются в спортзале и даже, к неудовольствию взрослых, делают уроки.

Меняется техническая база (кто в 90-х мог представить, что на флешке размером с ноготь можно будет носить 1000 часов музыки?!) Зато сами песни прежних лет, вопреки мрачным прогнозам, и сегодня волнуют сердца.

Текст — Юлия Вершинина

Фото предоставлены Т. Мамедовым и С. Гребёнкиным