Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О землетрясениях прошлых столетий в городе Слободском

Слободской. Старое фото

9 февраля рассказала группа ВКонтакте «Типичный Слободской» (с опорой на публикацию проекта «Пешком по Вятке»)

Вот выдержки из этого сюжета:

В ночь на 26 февраля 1809 года всё население Вятской губернии почувствовало два подземных толчка. Дома затряслись, особенно в Вятке, Слободском и Орлове. В то время приборов, измеряющих силу подземных толчков, ещё не было, и вывод об их силе был сделан только по ощущениям.

В 1812 и 1842 годах в Вятке случилось еще два незначительных землетрясения.

Самое же серьёзное произошло 13 августа 1897 года, когда около 16.00 жители Вятки ощутили лёгкий подземный толчок. Очевидцы отмечали, что затряслись здания, раскрылись створки оконных рам, закачалась мебель в домах и т.д.

Земский начальник 5-го участка Слободского уезда сообщал вятскому губернатору в сентябре 1897 года об ощущениях, которые жители уезда испытали  во время землетрясения. Так, проживавшая в селе Шестаково Ольга Николаевна Катаева рассказала, что около 5 часов 13 августа ощутила «сотрясение всего здания, от чего стоявший на столе самовар затрясся, стуча о поднос, а также застучала и чайная посуда, бывшая на том столе; означенное сотрясение было моментальное».

Специалисты утверждают, что Вятку трясёт и по сей день: небольшие по своей силе землетрясения у нас происходят регулярно, только мы их не замечаем.