Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

ППМИ-2023 в городе Слободском:

от огорчительного известия к новым надеждам

Эти две публикации о перспективах ППМИ-2023 в городе Слободском размещены ВКонтакте в группе администрации города Слободского с интервалом в сутки – 28 и 29 декабря.

На их примере можно видеть, как быстро порой меняется информационная повестка даже по таким основательным вопросам, как благоустройство местных территорий с привлечением денег из бюджета.

«Не радостные» итоги ППМИ-2023

(публикация от 28 декабря)

В канун нового 2023 года Правительством области подведены итоги конкурсного отбора проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ-2023). Победители определены на основе рейтинга, утверждённого конкурсной комиссией по результатам оценки заявок. Результаты текущего конкурса не радуют, они гораздо ниже тех, которые привыкли ежегодно получать инициаторы и кураторы ППМИ на территории города Слободского.

Из 22-х заявленных на конкурс проектов в этот раз только 3 вышли в финал:

«Народные ступени» – ремонт нижнего лестничного марша у здания Дома культуры имени Горького,

«Вектор футбола. Третий этап» – обустройство мини-футбольного поля на территории между Лицеем № 9 и «Глобусом»,

«Торговая площадь» – благоустройство проезда между домами №№ 45 и 41 на улице Грина.

Общая стоимость трёх проектов – 9,4 миллиона рублей, финансирование из областного бюджета на их реализацию составит 4,5 миллиона рублей.

Жаль, что юбилейный, десятый год участия в ППМИ для слобожан стал более чем скромным.

По оценке ранжированных списков за несколько предыдущих лет можно сделать вывод, что количество финалистов в 2023 году организаторами конкурса значительно сокращено. Из 132 инициатив только 36 вошли в список победителей. Например, в 2022 году на конкурс городов было подано 104 заявки и определено 73 победителя, в 2020 году – 162 и 84, в 2019 – 116 и 89, в 2018 – 109 и 102 соответственно.

Если провести анализ по некоторым муниципальным образованиям в сравнении с прошлым годом, то, например, по городу Кирову на конкурс ППМИ-2023 было подано 286 заявок и 115 оказалось в числе финалистов, в ППМИ-2022 – 41 и 28 соответственно. Этому послужило проведение конкурсного отбора инициативных проектов по благоустройству придомовых территорий муниципального образования «Город Киров», учреждённого в ППМИ впервые. Наши соседи из Кирово-Чепецка тоже не очень удовлетворены результатами участия в конкурсе. У них из 13-и заявок прошло в финал 5, а в прошлом году победило 9 заявок. Инициаторы из Вятских Полян из 18 поданных заявок только 3 увидели в финале, в конкурсе прошлого года 14 и 6 соответственно.

Остаётся надеяться, что, как и в предыдущий год, в случае экономии, сложившейся после проведения конкурсных процедур, в рейтинговом списке будет добавлено число победителей ППМИ-2023.

Шансы на победу в ППМИ появляются вновь

(публикация от 29 декабря)

28 декабря были озвучены результаты конкурсного отбора ППМИ на 2023 год, и жители многих муниципальных образований области не увидели привычного количества проектов-победителей. Не повезло и городу Слободскому. Из 22-х заявок победителями признаны всего лишь 3.

Сегодня на очном совещании с главами муниципальных образований Губернатор Кировской области Александр Соколов вернулся к рассмотрению данного вопроса, услышав мнение глав. «В городе Слободском в конце прошлого года победителями стали 22 заявки из 22-х, а в этом из 22-х всего 3. Не разучились же они делать заявки! Значит, есть какие-то другие причины», – отметил Александр Валентинович. Причин несколько, и одна из них – увеличение доли областного софинансирования на один проект с одного до полутора миллионов рублей, а также появление дополнительного отбора в рамках ППМИ для придомовых территорий города Кирова.

В ходе обсуждения Александр Соколов озвучил решение – на заседании Законодательного Собрания региона в феврале увеличить финансирование на данный проект и вернуться к конкурсному отбору, рассмотрев оставшиеся заявки. Решение правильное и поддержанное всеми участниками совещания. Решение, означающее, что у города Слободского ещё есть шансы на успех в этом важном и нужном слобожанам проекте.


ppmi 2023

«ППМИ-2023 в г.Слободском» –

информационная площадка ВКонтакте, где можно узнать и о содержании всех проектов - участников конкурса от города Слободского, и о дальнейшем развитии событий с их реализацией: https://vk.com/club213386331