Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О ходе и перспективах капитального ремонта слободской гимназии

29 июля рассказали ВКонтакте в группе «Администрация города Слободского».

Здесь на газетной полосе – выдержки из этой интернет-публикации:

Ремонт идёт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Ремонтные работы выполняет ООО «РСУ», строительный контроль ведёт Управление капитального строительства.

Финансирование на ремонтные работы составило 19 миллионов рублей. В настоящее время реализуются три муниципальных контракта на ремонт кровли учебного корпуса и замену окон.

На экономию после закупочных процедур проведён четвёртый конкурс на ремонт кровли административной части здания гимназии, контракт будет заключён 9 августа со сроком исполнения до 15 сентября.

Закупки услуг и товаров гимназия проводит согласно Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

На оснащение учебным оборудованием гимназии выделено 7,5 миллиона рублей. Проведены все закупочные процедуры. Большая часть оборудования уже поставлена, весь объём товаров поступит до 31 августа.

Закуплена школьная мебель: парты, стулья, шкафы, модульная мебель для зоны Центра детских инициатив, обеденные столы в столовую, мягкая модульная мебель в холлы.

Дизайнерские решения по мебели – цвета, модели, расстановку – определяли гимназисты, члены совета учащихся, непосредственно участвуя в обновлении школьных пространств.

Также закуплены компьютеры, интер-
активные панели, микроскопы и другое учебное оборудование, в том числе инструменты и станки в мастерскую для мальчиков.

В ходе закупочных процедур по приобретению оборудования сложилась экономия в 1,4 миллиона рублей, которая также реализована и благодаря этому удалось закупить большее количество учебного оборудования для детей.

Все выделенные средства законтрактованы в установленный срок, ни одного рубля не будет возвращено в федеральный бюджет.

В программные мероприятия также входит обновление фонда школьных учебников. Гимназия получила по своей заявке почти 1,5 тысячи экземпляров новых учебников.

Одно из условий программы – обеспечение антитеррористической защищённости объекта. Это встречные обязательства региона к федеральному финансированию. В гимназии законтрактованы работы по монтажу системы оповещения о террористическом акте на 331 тысячу рублей с исполнением в августе.

Все работы идут по графику. С учётом сроков исполнения работ по последнему контракту на ремонт кровли административного корпуса (и нормы санитарных правил о запрете ведения образовательного процесса во время ремонтных работ на объектах образования) рассматриваются два варианта начала учебного года для гимназистов 5-11 классов, которые обучаются в здании на улице Рождественской, 77:

- Первый вариант, который уже организационно проработан – временное обучение (2 недели) на площадях школы № 7. Такой подход допускается во время проведения капремонта здания.

- Второй вариант – досрочное завершение работ подрядчиком. Это будет зависеть от погодных условий и сроков поставки строительных материалов.

Окончательное решение по формату начала учебного года для гимназистов будет приниматься в конце августа. Информация будет доведена до всех родителей и учащихся. В любом случае 1 сентября для учащихся гимназии состоится и 2022-2023 учебный год начнётся.