Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Эпичное полотно из двухсот фотографий,

запечатлевшее жизнь пионеров села Ильинского в советские годы, опубликовал в уходящем мае Ильинский Дом культуры – и этот цикл публикаций всё ещё продолжается!

Фото 1

Весной 2022-го местные группы в соцсетях посвятили немало ярких проектов 100-летию со дня создания советской пионерии. Но какой из этих проектов самый масштабный? По-видимому, ВКонтакте безоговорочным лидером стала «Страна Пионерия на все времена» – серия постов с подборками фотографий, которую предложил своим читателям Ильинский ДК.

Фото 2

Зная историю села, можно предположить, что таким обилием фотоматериала о жизни пионерии Ильинская сторона обязана «народному фотографу» Виктору Пашкину.

Сейчас (на момент сдачи номера) в этой серии уже 35 постов, и в каждом от одной до девяти фотографий. В публикации группы «Скат Инфо | Новости Слободской» (vk.com/skatinfo), размещённой 26 мая 14.02, все эти посты сведены в один перечень, снабжённый ссылками – отсюда можно открыть любую из перечисленных подборок: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_30189

Под некоторыми снимками в постах уже оставлены комментарии, в которых читатели уточняют не только время и место событий, но также имена-фамилии и судьбы тех, кто запечатлён на фото.

Такие отклики – ещё одно подтверждение значимости подобных проектов: перед нами не просто ностальгическое времяпровождение, а действующий механизм по возвращению исторической памяти.

Фото 3


Год известен, но где в Слободском это место?

Фото из краеведчесткого музея

А это фото, пожалуй, может претендовать на статус снимка, вызвавшего самую большую полемику у читателей. Сначала он появился на официальной странице Слободского краеведческого музея (vk.com/slobmuzeum), а затем был воспроизведён в ленте «Типичного СЛОБОДСКОГО» с таким вопросом к читателям:

– Озеленение города Слободского пионерами. Посадка саженцев 17 мая 1958 года. Как думаете, где именно сделан этот кадр?

В ходе обсуждения было выдвинуто несколько версий:

- Детский сад «Алёнушка».

- Школа № 13 (здание, в котором сейчас учатся начальные классы школы № 14).

- Школа, которая находилась на берегу на Демьянке.

- Нижние Кропачи.

- За «Космосом».

Самую развёрнутую версию, вдобавок проиллюстрированную двумя современными фотографиями, представил слобожанин Андрей Плотников.

Деревья у музея Яна Райниса

Вятская, 21

На этих фотографиях-скринах – отрезок улицы Вятской вблизи от перекрёстка с Красноармейской (район Дома-музея Яна Райниса).

В поясняющем тексте говорится:

– Это улица Вятская. Деревья уже выросли (скрин 1). На заднем фоне снимка 58 года жилой дом № 21. Деревянные ворота утрачены. Про «два крыла» (сказанное одним из комментаторов) можно объяснить тем, что позднее, в 60-х – 70-х годах, скорей всего, дом перестраивался. Это видно по разнице в кладке и материале кирпича, соответственно и крыша перестроена – металлическая фальцевая заменена на шиферную (скрин 2).