Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Имя Алексея Ивакина –

писателя и поисковика родом из города Слободского – решено увековечить на мемориальной доске на доме с адресом «Грина, 32» в Слободском, где Алексей жил в свои детские и юношеские годы.

Алексей Ивакин

Согласно существующим правилам, вопрос об установке рассматривался на недавнем майском заседании Слободской городской Думы – на основании ходатайства председателя Слободской районной организации ветеранов Натальи Черных.

Депутаты дали согласие на установку – с традиционным для таких решений уточнением, что затраты на изготовление и установку мемориальной доски должны быть произведены за счёт ходатайствующей стороны.


Жизненному пути Алексея Ивакина посвящён целый ряд публикаций в СМИ и интернете (включая персональную статью в Википедии). Однако особое место в этом ряду занимает биографическое эссе, которое написала мама Алексея – Людмила Ивакина, доныне живущая в городе Слободском и хорошо известная большинству его жителей.

Вот тезисные выдержки из этого эссе:

Алексей рос обычным мальчишкой, только очень пытливым, увлечённым и начитанным. Из трёх библиотек приносил каждую неделю по 10-15 книг. Говорил: «Я воспитан на «Брестской крепости» и книгах К. Симонова».

С начальных классов он отличался активной жизненной позицией, был членом городского пионерского штаба, секретарём комитета комсомола школы, членом горкома ВЛКСМ и т.д.

Окончив школу, получил образование историка, психолога и религиоведа. В сложные 90-е попробовал себя в большом количестве работ – от сторожа до заведующего кафедрой психологии в Кировском филиале Российского университета инноваций.

В 1995 году занялся поисковой работой в рядах Кировской поисковой организации «Долг», был первым командиром слободского поискового отряда «Возвращение».

Его первая книга военной тематики – «Мы погибнем вчера» – издана в 2010 году. Прототипы героев этой книги – поисковики слободского отряда «Возвращение».

За следующую книгу о войне – «Десантура-42» – Алексей награждён именными часами от Героя России Владимира Шаманова, который в тот период командовал Воздушно-десантными войсками страны.

Верный своему принципу «не оставаться в стороне», в 2016 году он приехал в Луганск, где вступил в ряды батальона «Призрак», и впоследствии оставил эту службу только из-за тяжёлой болезни. Но даже покинув строй, Алексей продолжал работать с клубом для подростков-сирот, который организовал на базе «Призрака». Награждён медалью ЛНР «За боевые заслуги».

Алексея Ивакина не стало в августе 2020 года после тяжелой операции. Он похоронен в Луганске.