Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О самодельном авто из слободских 1960-х

рассказали в комментарии под недавним постом в «Признавашки Слободской» vk.com/slb_priznavashki

20 мая слободские «Признавашки» рассказали про автомобиль-памятник, созданный слободским кузнецом Эдуардом Гуриным. Семь лет этот автомобиль стоял в историческом центре Кирова (на пешеходном отрезке улицы Спасской), пока в марте 2022-го в него не въехала иномарка, – и теперь кировская достопримечательность вернулась в мастерскую своего создателя для починки.

Через считанные часы под этой публикацией появился комментарий, в котором речь идёт ещё про одного слободского мастера, создавшего самодельный автомобиль на исходе 1960-х (автор комментария – Ольга Князева):

– Слобожане! А вы знаете, что второй в Кировской области самодельный автомобиль, которому присвоили название «Вятка-2», был собран в Слободском (точнее, во Светлицах на Гоголя, 21) руками моего отца – изобретателя и рационализатора фабрики «Белка»?

Знаю, что он взял двигатель от мотоцикла М-72. Год 1968-1970, мне было лет 11 или 13. Для нас, не очень состоятельной семьи, свой автомобиль – это было что-то!

Если машина где-то останавливалась, сразу собиралась толпа взрослых и детей. Облепляли самоделку «Вятку-2», когда родители приезжали ко мне в лагерь «Меховщик»!

Мой папа – просто слесарь Игорь Александрович Бородин. Может быть, кто-то ещё его помнит? А вот и доказательство – фото машины «Вятка-2», зарегистрированной в областном центре. Брезент был откидной, как на кабриолете (только в 10 раз тяжелее) – мама сшила!

Самодельный автомобиль «Вятка-2»