Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ещё не лето – но уже грибной сезон

Гриб. Фото 1

У первых весенних грибов нашего северного края – мягко говоря, не самые поэтичные названия. Зато поэтичен тот хороший русский слог, которым эти грибы воспеты 21 мая ВКонтакте в группе «Охота и рыбалка в Слободском» (vk.com/slobfishunt).

Автор упомянутого поста – Марина Кокорина. Сюда на газетную полосу из него вынесены фрагмент текста и две фотографии:

Гриб. Фото 2

Сморчки и строчки, как рыжики, не терпят суеты. Поиск и сбор первых грибов должен происходить в темпе улитки. При этом не каждый грибник может их заметить – тут нужен глаз-алмаз. И не каждый сможет определить, что, например, в этом кустарнике стоит целый полк сморчков или на той делянке можно набрать ведро, а то и два увесистых мозговиков-строчков.

А кто хоть раз попробует их, будет зимними вечерами грезить: вот растает снег, поднимется сныть, березовый лист начнет набирать свою силу, и, набрызгавшись с ног до головы «убойной силой» и закутавшись от клещей, грибник побежит в ближайший лес за этим деликатесом.

Очень советую (но не призываю) разбавить свой рацион данным грибом. Причем не классической жарехой, а пожарить, к примеру с сыром и макаронами, или потушить в сливках с луком, или потомить икру с чесноком.