Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Одной загадкой меньше. И всё-таки их хватает

— Недавно я наткнулся на новость о том, что в окрестностях посёлка Сухоборка нашли «врата в ад» — это некий символ, похожий на печать Соломона, который отведён в квадрат, — появившись на днях в соцсети, этот вопрос был прокомментирован в считанные минуты.

На карте...
На карте...

Причём участники обсуждения не только назвали координаты упомянутых «врат», но и объяснили с добавлением иллюстрации, что это вовсе не «врата» (разве что в каком-то узком метафорическом смысле):

— Это на пути через Лекму в сторону ЗАТО Первомайский. Вырубки, оставшиеся от воинской части. Но там нет ничего сверхъестественного.

Это месторасположение бывшей стартовой площадки зенитно-ракетного комплекса С-75 «Двина». А характерные линии — это пути подвоза вооружений. Таких мест в области несколько. Только если смотреть с земли, то это просто лес. Даже просеки уже заросли, и ничего не понять.

 

...и на схеме.
...и на схеме.

Впрочем, и после этого разъяснения на Слободской земле хватает своих «икс-файлов», чью достоверность никто пока окончательно не подтвердил и не опроверг. Чего стоят только регулярные упоминания старожилов (в том числе и ныне живущих) об остатках подземных ходов под историческим центром города Слободского — этих историй слишком много, чтобы списать всё на богатое воображение бывших ребят.

Некоторые местные загадки нашли своё отражение в сборнике «Слободской в историях и легендах», увидевшем свет в 2017-м (составлен Л. Тимшиной на основе публикаций из периодики). В издании, которое есть во всех отделах городской библиотеки, фигурируют и местный дом с привидениями, и загадки старого кладбища.

Подготовка публикации — Владислав Никонов