Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Подвигу слобожанина Семёна Ильича Катаева

и легендарному сражению "Варяга" 9 февраля исполнилось 118 лет

Семён Катаев

О памятной дате напомнили несколько групп в соцсетях, в том числе «Ратная доблесть Вятской земли», «Юнармия Слободского района Кировской области» и «Храм Троицы Живоначальной г. Слободской».

Вот выдержки из их публикаций:

Семён Катаев родился в селе Шестаково Слободского уезда в 1879 году. Служил на крейсере «Варяг», который 9 февраля (по новому стилю) 1904 года стал участником легендарного сражения с японской эскадрой в начале Русско-японской войны.

В неравном бою «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» противостояли двух броненосцам, четырём бронепалубным крейсерам и нескольким миноносцам японского флота.

В этом сражении, прославившем «Варяг», Семён Катаев был трижды ранен. С тонущего корабля его подобрали моряки французского крейсера. Полгода матрос провёл в госпитале, за свой подвиг был награждён Георгиевским крестом. После демобилизации жил в городе Слободском, где и окончил свои земные дни в 1928 году.

Могила Семёна Катаева находится на северо-западном углу Троицкого кладбища – рядом с часовней Иоанна Предтечи, о которой совсем недавно шла речь в материале «Такая часовня сегодня в епархии только одна».

Уже стало местной традицией, что в памятный день на могиле Семёна Ильича совершается православная лития (краткая заупокойная служба) – и 2022 год не стал исключением.

На могиле Семёна Ильича

Символично, что действующий настоятель Троицкой церкви о. Николай Салтыков также служил в российском Военно-морском флоте.