Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

3 месяца до 77-летия Великой Победы

Создадим электронную Книгу памяти участников Великой Отечественной войны – жителей города Слободского

Книга памяти

Информация от 2 февраля группы ВКонтакте «Библиотека имени Александра Грина г. Слободской» (vk.com/sloblibrary)

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны России продолжает работу по созданию электронных Книг памяти сёл и муниципальных образований России.

Цель этой работы – увековечение памяти участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и установление их имён и судеб.

Если ваш родственник в 1941–1945 годы был зарегистрирован на территории города, призван Слободским военкоматом и являлся участником Великой Отечественной войны, просим вас предоставить дополнительные сведения, которые могут быть интересны для будущих поколений, а именно: сканы/копии фотографий, документов (в том числе солдатских/офицерских книжек, похоронных извещений, наградных документов и писем).

Информацию в городе Слободском принимают:

1. Слободская районная организация ветеранов. Здание администрации города (ул. Советская, 86), кабинет 107, тел. 4-25-06,

2. Слободская городская библиотека им. А. Грина. Ул. Советская, 64 («Космос»), тел. 4-10-58,

3. Центр патриотического воспитания им. Г. Булатова. Ул. Кирова, 27, тел. 4-45-32,

Важные нюансы:

- Предоставленная информация будет использована для создания электронной Книги памяти города Слободского и размещена для всеобщего доступа на сайте malaya-rodina.ru

- Уточнить информацию о призыве вашего родственника в военкомате города Слободского можно по телефону 4-22-56.

- Сведения, которые уже содержатся в государственной информационной системе «Память народа» и в 10-м томе региональной Книги памяти, предоставлять не нужно.


Об установке памятников участникам Великой Отечественной войны

Информация от 7 февраля группы ВКонтакте «Администрация города Слободского»

Уважаемые слобожане! Информируем вас о приёме заявлений Военным комиссариатом города Слободского на изготовление и установку надгробных памятников участникам/инвалидам Великой Отечественной войны, проходившим службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, при условии, что они умерли/погибли не ранее 12 июня 1990 года, и которым ранее не устанавливались надгробные памятники за счёт военного комиссариата Кировской области.

Просим заинтересованных родственников участников Великой Отечественной войны обратиться до 30 марта 2022 года в Военный комиссариат города Слободского (тел. 5-06-58) или в администрацию города Слободского (тел. 4-25-31).


В числе информационных площадок, рассказывающих в соцсетях о судьбах земляков - участников Великой Отечественной войны – группы нескольких библиотек Слободской земли.

3 февраля в одной из таких групп – «Шестаковская библиотека имени А.П. Батуева» (vk.com/batuevlib) напомнили, что ровно 78 лет назад – 3 февраля 1944 года – в бою с врагом на территории Белоруссии погиб Афанасий Андреевич Колодкин – сапёр родом из деревни Осошины (находилась в 10-и километрах к востоку от Совья).

Афанасий Андреевич Колодкин

Афанасий Андреевич Колодкин. Информация

Штрихи фронтовой биографии Афанасия Колодкина:

22 сентября 1941 года призван Шестаковским военкоматом; дома у Афанасия Андреевича остались жена и четыре дочери.

Служил сапёром 103 отдельного гвардейского сапёрного батальона 91-й гвардейской Духовщинской стрелковой дивизии.

До своего последнего боя был трижды ранен: в декабре 1941-го и апреле 1942-го под Ржевом, в августе 1943-года под Духовщиной (Смоленская область).