Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Такая часовня сегодня в епархии только одна

Часовня Иоанна Предтечи

25 января группа ВКонтакте «Вятская Епархия онлайн» (vk.com/vyteparhia) сообщила, что у слободского Троицкого храма теперь тоже есть своя группа ВКонтакте, где будут публиковаться и новости приходской жизни, и материалы по истории храма.

В этот же день сама новая группа, представленная читателю (она называется «Храм Троицы Живоначальной г. Слободской»), рассказала с приложением нескольких фото об истории часовни Иоанна Предтечи, которая находится неподалёку от храма – на улице Советской между стадионом и кладбищем.

Данная публикация сделана с опорой на материал, размещённый в аккаунте «Архитектурное наследие» (arch-heritage.livejournal.com) в статье «Две часовни».

Здесь, в частности, сообщается, что:

- Часовня построена за лето 1858 года по инициативе и на средства слободского купца 3-й гильдии Диомида Чуватина (строительство обошлось купцу в 648 рублей серебром).

- В советское время на протяжении ряда лет в часовне размещалась пивная. При взгляде на фотографию 100-летней давности видно, что в XX веке некоторые детали её декора были утрачены.

- С точки зрения архитектурной науки эта часовня – «моноптерос» (круглое здание, в котором крыша поддерживается колоннадой). Другая часовня-моноптерос в Вятской епархии была на берегу реки Великой, но она разрушена. Значит, сегодня слободская часовня Иоанна Предтечи – в своём роде уникальный для Вятской земли памятник.