Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Надо спасать пруд!!!

Так была озаглавлена публикация от 23 октября в «Типичных Вахрушах» (группа ВКонтакте), в которой местный житель Андрей Луппов сообщает:

– Живу рядом с прудом. С каждым днём всё грустнее наблюдать, как некогда любимейшее место отдыха тысяч вахрушевцев превращается в лужу, затянувшуюся тиной, со всех сторон окружённую помойкой. Вопрос к администрации: в чьём ведомстве находится данный водный объект и куда обращаться по улучшению его состояния?

Вот некоторые фотографии из подборки, которой А. Луппов проиллюстрировал своё сообщение:

Пруд в Вахрушах. Фото 1

Пруд в Вахрушах. Фото 2

По существу ответил местный депутат

Ответа со стороны администрации (к которой адресован вопрос) под публикацией не появилось в первые 100 часов после её размещения.

Зато ряд обстоятельных комментариев сделал Виктор Вершинин – недавно избранный депутат нового созыва Слободской районной Думы. Вот самый объёмный из этих комментариев, который и по смыслу выглядит ключевым в обсуждении проблемы:

Шлюзы в этом году летом не открывались, сброса воды не было. Лето нынче жаркое, сухое, притоки все пересохшие.

План действий:

1. Придать пруду статус водного объекта и определиться, кто будет собственник. Если администрация Вахрушей – можно будет заниматься прудом по Народному бюджету, если область – то есть областные программы по сохранению водных объектов.

2. Провести гидрогеологические изыскания для понимания, в каком состоянии питающие ключи, что с притоками (почему они пересохли, куда уходит вода), какое основание пруда. Если без исследований и проекта загнать технику для очистки и дноуглубления, можем пробить основание пруда, и станет ещё хуже.

3. Есть у меня техническое решение, над которым сейчас работаю: сделать систему шлюзов, которая поможет держать верхний уровень пруда с момента весеннего паводка максимально высоким.

Сделать в речке у Бажинского леса бетонный приямок с насосом и качать воду обратно в пруд по трубе, проложенной подземным проколом, там очень много ключей и речка никогда не пересыхает, это предотвратит замор рыбы в зимний период, так как будет насыщать кислородом, и позволит держать минимально-достаточный уровень в засушливый период.

4. По берегам пруда необходимо высадить деревья, это уменьшит испарение с поверхности. Мы высаживали 40 саженцев шаровидной ивы, но большинство, к сожалению, уничтожили дети и рыбаки. Пожалуйста, не ломайте их, они ещё живы некоторые и растут!

Обсуждение продолжилось в формате «реплика - ответ»

Ещё ряд добавочных комментариев В. Вершинин сделал, отвечая на реплики других участников обсуждения. Получилось четыре таких пары «реплика - ответ» (здесь жирным выделено сказанное другими, а обычным шрифтом идёт пояснение В. Вершинина):


Моё мнение: основная проблема – это вырубка лесов в верховьях. Лес вырубили по берегам всех питающих пруд речек и ручьёв (в водоохранных зонах).

Так и есть, вырубка лесов в истоках питающих речек, осушение болота, уменьшение количества осадков летом, большое потребление воды посёлком из скважин, изменившее гидрогеологическую картину подземных вод – это и есть основные причины высыхания пруда.


В пруду есть водоносные ключи, но их, наверное, илом замыло.

Ключи могут как питать пруд, при высоком давлении грунтовых вод, так и уходить вода из пруда может через них, при недостаточном давлении грунтовых вод, как это происходит зимой.


Скажите спасибо тем, кто дал разрешение на осушение торфоболота. Воды из источников не хватит для пруда.

Верно, в результате мелиорации и осушения торфоболота пересохли притоки с той стороны.


А спасёт ли углубление? Питания у пруда нет, речка превратилась в пересыхающий ручей.

Углубление без проведения гидрогеологических изысканий может даже навредить. Если ниже основания пруда грунты являются водопроницаемыми, и прокопать до них, то вода из пруда под землю будет уходить ещё быстрее.

Нужно сделать так, чтобы удержать максимальный уровень зеркала пруда с весеннего паводка, и предотвратить уход воды в зимний период. Возможно, придётся после очистки натрамбовывать водонепроницаемое основание из пластичных глин.

Чтобы сделать всё по уму, важно сначала грамотно провести изыскания, определить дебет питающих родников (если они ещё есть), рассчитать потери воды.

Что в прошлом году предприняла прокуратура?

Ещё в одном комментарии В. Вершинина, который является поясняющим к ситуации в целом, говорится:

Плотина пруда как гидротехническое сооружение стоит на балансе администрации Вахрушей, в рамках проекта «Народный бюджет» проведён её текущий ремонт в 2018 году.

Ремонт плотины в 2018 году. Фото 1

Ремонт плотины в 2018 году. Фото 2

Ремонт плотины в 2018 году. Фото 3

Слова комментатора о текущем ремонте плотины в 2018 году также проиллюстрированы подборкой фото.

Сам пруд статуса пожарного водоёма не имеет, посёлку не принадлежит, однако и не является водным объектом областного значения, хотя фактически находится на водотоке р. Рубежница.

Плюсом ко всему, в своих комментариях В. Вершинин выложил и документ – ответ Слободской межрайонной прокуратуры, датированный 10-м ноября 2021 года. («Год назад ездил к областному прокурору по вопросам пруда и очистных сооружений…» – сообщает Виктор Васильевич о происхождении этого документа).

В самóм документе, если формулировать тезисно, говорится следующее:

- Вахрушевский пруд на реке Рубежница в силу норм действующего законодательства находится в федеральной собственности.

- Прокуратура Кировской области предложила областному Министерству охраны окружающей среды направить заявку в Федеральное агентство водных ресурсов – о выделении средств на очистку пруда.

Свидетельства местных жителей и красноречивые фотографии

Свои фото-свидетельства по затронутой теме разместили ещё несколько участников обсуждения.

Пруд несколько лет назад

Александр Еждин показывает прежний, полноводный вид пруда, и добавляет:

– Ещё несколько лет назад тут было недурно, а сейчас действительно больно глазам(


Речка Рубежница высохла

Николай Петроченко поясняет, что запечатлено на его снимке:

– Пруд нынче так обмелел, потому что речка Рубежница высохла. Вот фото одного из самых глубоких мест (примерно в 500 метрах выше пруда), сентябрь этого года. Может, речка неспроста высохла, не знаю.


Столбы в пруду

Эту фотографию в обсуждении разместила Татьяна ЗембековаЖукова, а прокомментировал Александр Кулев такой фразой:

– …а я ещё помню, как этим летом переплывал у этих столбов, и они были погружены под воду по верхушку.

Ситуация с прудом – лишь одна из граней более масштабной проблемы?

Ещё один примечательный комментарий можно увидеть на личной странице Андрея Луппова, с подачи которого вопрос был поднят в «Типичных Вахрушах». Здесь собеседник Андрея Анатольевича замечает:

– Верхá речки Чернышевки давно уже перекрыты завалами и плотинами, нет питания пруда. Его уже, наверное, не спасти, как и многие бывшие пруды вокруг Вахрушей...

Вот вспомни речку Моховицу, которая берет начало за «Ромашкой». 25 лет назад в ней купались и ловили рыбу. А теперь это только ручей весной. Речки не стало. Нет питания. А вспомни Горскую речку? В ней тоже купались и ловили рыбу, а теперь это только ручеёк... На Подсобном пруд, в нём всегда было глубоко, я в детстве там щук ловил, теперь это только мелкая лужа. А за садом «Радуга»? Там был пруд, ловили карасей, теперь там пустырь... Похоже, нашему пруду тоже хана... тут дело уже в природных факторах...

Ряд комментариев о судьбе пруда в «Типичных Вахрушах» касался и другой проблемы, которая заметна наряду с обмелением. Речь о мусоре. В частности, один из комментаторов говорит:

– Очень обидно, что такую красоту люди сами превращают в свалки. Где живут и отдыхают, там и гадят. И сами же завтра снова придут отдыхать и на своих же кучах мусора будут сидеть. И это не только про пруд, но и про сам посёлок и про леса вокруг посёлка.

Факт, который радует, несмотря ни на что

Обсуждение насущных местных проблем нередко происходило в соцсетях и в прежние годы. Однако зачастую такие дискуссии превращались в пустую перепалку «на эмоциях», или в обычный выпуск пара с высказываниями «да у нас никому ничего не надо» и т.п.

Отрадно видеть, что о Вахрушевском пруде разговор начался в конструктивном русле. Хочется пожелать, чтобы и у местного актива всё получилось, и инстанции уделили проблеме должное внимание.

Вдобавок каждому поселению можно пожелать, чтобы в соцсетях у него работала такая же полезная площадка для общественной полемики, какой стали для своего посёлка «Типичные Вахруши».

О смежной проблематике

шла речь в номере «Скат-Инфо Плюс» от 9 июля текущего года, в материале с названием «Два проблемных сектора – гидротехнические и очистные сооружения».

В том материале, в частности, сообщалось, что в Слободском районе в настоящее время учтено 24 гидроузла прудов и водохранилищ, из которых:

11 работоспособных,

12 в предельнодопустимом техническом состоянии,

1 разрушенный гидроузел (Автодоровский пруд, ур. Чижи, р. Сверчиха).

Очистные сооружения