Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Рождён перед войной, дожил уже до правнуков

Михаил Егорович Луппов

24 октября своё 90-летие встретил Михаил Егорович Луппов – житель села Шестаково. Об этом на следующий день рассказала группа ВКонтакте «Шестаковская библиотека имени А.П. Батуева».

Сообщив об отличном настроении и бодрости духа юбиляра, в публикации процитировали и воспоминания Михаила Егоровича о прежней жизни:

Родился я в 1931 году в деревне Федюнинцы, которая была за Титихинцами Шестаковского района. Родители мои были простыми крестьянами. Маму звали Анисья Васильевна, отца Егор Кузьмич. Семья была многодетной, но выжили в войну только трое, остальные умерли от брюшного тифа.

Отец на войну не ходил из-за болезни, вскоре после Победы, в 1947-м, умер. В школе я окончил 3 класса и на четвёртом году закончил учёбу – надо было работать. Зато за три года успел в четырёх школах поучиться – в Копысах, Костинцах, Титихинцах, потом в Шестаково.

Войну пережили очень тяжело. Ели кисленку, клеверные шишки, траву. Старшие немного занимались охотой, на пушнину давали немного сахару и муки. Корова, конечно, главной кормилицей была.

В 1942 году мне было 11 лет, тогда меня отправили в лес на заготовки. Мы, ребятёнки, пихарями работали, пихали лес. До сего дня помню, как двухметровку пилили, и упала мне на голову палка здоровенная.

Прогребал дорогу от снега вручную, а ещё, помнится, сводку носил в другую бригаду – от Титихинцев надо было идти на Верхний Посад. Вечером поздно темно было, грязно, я боялся, но идти надо было…

Побольше стал, на быке работал, в паре с кем-нибудь, поочерёдно: один быка ведёт, другой за плугом, а потом меняемся местами (лошадей ещё не было, их взяли на фронт).

С радостью встретили Победу, новая жизнь началась. Отец определил меня в сапожную мастерскую, она у Федюнинцев была. Полгода там проучился, сняли меня обратно в колхоз.

Затем учился в школе ФЗО, в 1951-1954 гг. служил в армии, а после армии работал в Шестаковской МТС – сначала на разных работах, в лесу, на строительстве складов, а потом сварщиком при мастерской…

Сейчас у меня уже внуки, и даже правнуки есть.