Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Два проблемных сектора – гидротехнические и очистные сооружения

Очистные сооружения

Прошедшей весной вниманию депутатов Слободской районной Думы был представлен объёмный доклад «Об организации мероприятий по охране окружающей среды, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов в Слободском районе».

Составитель доклада – главный специалист районного отдела областного природоохранного центра Дмитрий Тихановский.

Затем в мае данный доклад опубликовали на сайте администрации района admslob.ru, и теперь желающие могут прочитать его целиком: admslob.ru/доклад-об-организации-мероприятий-п/

Здесь – две выдержки из упомянутого доклада, где речь идёт о проблемных объектах:


…Существующие очистные сооружения сточных вод на территории района находятся в неудовлетворительном состоянии, морально устарели и физически изношены. На всех очистных сооружениях эксплуатируется технологическое оборудование с большой степенью износа, используются технологически устаревшие схемы очистки сточных вод, которые не обеспечивают должной степени очистки. Примером могут служить очистные сооружения посёлка Вахруши, практически не обеспечивающие очистку поступающих на них сточных вод. В связи с этим массы сброса загрязняющих веществ, поступающих с этих сооружений в р. Моховицу, в 2019 году увеличились в разы.

Администрацией Слободского района направлено письмо в министерство энергетики и коммунального хозяйства Кировской области с ходатайством о включении строительства очистных сооружений пгт Вахруши в федеральный проект «Оздоровление Волги» (входит в национальный проект «Экология»). В настоящий момент ведётся разработка технического задания для составления аукционной документации по разработке проекта строительства новых очистных сооружений в пгт Вахруши.


24 гидроузла прудов и водохранилищ учтено в Слободском районе в настоящее время. Из них:

– 11 работоспособных,

– 12 в предельнодопустимом техническом состоянии,

-1 разрушенный гидроузел (Автодоровский пруд, ур. Чижи, р. Сверчиха).

При этом 15 сооружений находятся в собственности муниципальных образований, 5 сооружений (Азланский пруд, Митинский пруд, Пильневский пруд, Совьинский пруд, Автодоровский пруд) – в собственности юридических лиц, предпринимателей и физических лиц.

3 сооружения в настоящее время не имеют собственников (Абашевский пруд, Беляевский пруд, Стрелковский пруд).

Изготовление технического плана гидротехнического сооружения Стрелковского пруда близ деревни Зяблицы запланировано в 2021 году администрацией Стуловского сельского поселения по муниципальной целевой программе.


Одно из гидротехнических сооружений Слободской земли можно увидеть вблизи на 4-минутном видео, которое размещено 8 июня ВКонтакте в группе «Исторические места Кирова.

"Затерянные уголки"» vk.com/history_kirov: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_21546

Зрителю этот объект представлен как «подземный пятиметровый водопад». Он находится на Столбовском пруду, поблизости от дороги Слободской – Киров.

«подземный пятиметровый водопад»