Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

В 30-летний юбилей слободской гимназии заговорили даже стены

Своё 30-летие слободская гимназия встретила в прошедшем мае. Целый ряд публикаций, посвящённых этому событию, был сделан в группе «Гимназия Онлайн» ВКонтакте: https://vk.com/gymnasium.online

Школьники

Особое место в ряду этих публикаций занял цикл «30 лет гимназии – 30 фактов о гимназии», размещённый в группе 21-22 мая. В числе прочего, он сообщает, что:

- За 30 лет гимназию окончили 1560 человек (первый выпуск прошёл в 1995 году); 113 выпускников стали серебряными медалистами и 224 – золотыми.

- Гимн учителей Кировской области, звучащий на всех официальных торжественных мероприятиях педагогов региона, написала учитель музыки гимназии Тамара Мурина.

Речь о 30-летии гимназии шла и на майском заседании клуба «Библиофил» в городской библиотеке имени Грина. Здесь участникам была представлена небольшая книга «Стены помнят…». Коротко о ней:

- Книгу написала и сама напечатала в подарок гимназии Людмила Владимирова, которая заведовала гимназической библиотекой с 1991 по 2013 годы.

- Повествование в тексте ведётся от лица стен в одном из кабинетов, которые помнят так много (старая часть здания гимназии построена ещё в середине XIX столетия, а в годы Великой Отечественной здесь находился эвакогоспиталь № 3167).

Людмила Владимирова

Стены помнят

Деревья напомнят о школьной поре

О цикличности школьных будней, да и всей нашей жизни, напоминает эта история из Денисовской школы, которая также в этом году встретила своё 30-летие.

Одна из прочных традиций школы в Денисовых – посадка деревьев в пришкольном саду (не только в дни выпускных, но и в рамках ежегодной операции «Наш дом – Земля»).

На двух приложенных фото, сделанных с интервалом в 12 лет – одна и та же выпускница и её «подопечная» черёмуха, посаженная в 9-м классе.

Анна Менчикова и черёмуха. Была

На фотографии лета 2009-го Анна Лучникова, ровесница школы, запечатлена в день своего выпускного после окончания 11-го класса. Анна – мастер спорта, и в том году вместе с другой воспитанницей городской ДЮСШ она завоевала серебряные награды на двух всероссийских соревнованиях по спортивной акробатике.

Анна Менчикова и черёмуха. Сейчас

Второе фото сделано на уходящей неделе. Анна Менчикова (это её фамилия после замужества) теперь учитель физкультуры и классный руководитель в родной школе. Сейчас под её наставничеством уже рождённые в XXI веке добиваются значительных успехов в спорте – и посаженные когда-то деревья тоже продолжают своё «движение вверх».

…также в эти дни на Слободской земле:

Сбор мусора на берегу

2 июня на Совьинском пруду прошла акция «Чистый берег пруда». Дети и взрослые собрали мусор на берегу и посадили веточки ивы.

Эта история в группе «Мой край Совье»: https://vk.com/club141746766?w=wall-141746766_2164

Высадка деревьев

Во Всероссийский день посадки леса юные экологи Ильинского ДК посадили в сельском парке саженцы вишни. Давайте помечтаем, что через несколько лет в нашем любимом парке будет шуметь вишнёвый сад!

Эта история в группе «Ильинский Дом культуры»: https://vk.com/club133121371?w=wall-133121371_4371