Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«…и тогда спецтехника встала – а люди продолжали работать»

21 марта в отечественном календаре был День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

На официальной информационной площадке «Правительство Кировской области» ВКонтакте (vk.com/kirovreg43) в это воскресенье рассказали о награждении лучших работников ЖКХ области, и особое внимание уделили Андрею Чашникову, прошедшему путь от электрика до инженера-энергетика Водопроводного канализационного хозяйства города Слободского.

Андрей Чашников

Рассказали, что Андрей Владимирович пришёл в энергетику по примеру отца, который проработал электриком всю жизнь. Сейчас Андрей Чашников руководит работой бригад, которые контролируют обеспечение всех электроприёмников Водопроводного канализационного хозяйства, – и от этой работы зависит, будет ли вода в домах, поскольку вода из всех скважин поступает благодаря электроэнергии.

Вот три выдержки из рассказа Андрея Владимировича:

– Работать электриком я пошёл еще студентом и проработал в этой должности более 18 лет. В этот период приходилось круглосуточно дежурить, экстренно выезжать по ночам в случае возникновения нештатной ситуации. Это была непростая, но очень важная работа – от неё зависело, будет ли у людей свет. А от электричества зависят и другие ресурсы: вода, тепло.

– Однажды зимой на электросетях пробило высоковольтную линию и нашей бригаде пришлось ликвидировать аварию. Мы копали кабель в сильный мороз, пока двигатель спецтехники не окоченел. Техника встала, а люди продолжали работать и смогли ликвидировать аварию. В такие моменты начинаешь ещё сильнее ценить своих коллег: настоящих профессионалов своего дела.

– О работниках коммунальных служб принято вспоминать, только когда произошла какая-то авария: нет света, прорвало трубу с водой, остыли батареи. И тогда коммунальщиков ругают. И мало кто задумывается, какую работу приходится проделывать каждый день всем тем, кто дает вам воду и тепло, свет и комфорт. Этот труд тяжелый, не престижный, неблагодарный, но очень важный.

Интернет-версию публикации в группе Правительства области можно открыть через эту ссылку: https://vk.com/kirovreg43?w=wall-163630299_84454