Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Следствие запросило школьную характеристику на выпускника, которому нынче исполнится 65 лет

16 февраля Игорь Олин (директор Вахрушевской школы) в своём интернет-дневнике рассказал об очередном административном курьёзе: Следствие запросило школьную характеристику на выпускника, которому нынче исполнится 65 лет

Полную редакцию этого текста можно открыть через ссылку: https://igorolin.livejournal.com/416196.html

Здесь – выдержки из интернет-публикации:

Уже не в первый раз приходится сталкиваться с запросами следственных органов, когда они просят направить характеристику на того или иного человека, некогда учившегося в школе. Видимо, существует определённая инструкция, требующая сбора такого рода информации. Но, как обычно у нас бывает, всё и всегда доводится до абсурда. На сей раз поступил запрос предоставить характеристику на гражданина, родившегося в середине прошлого века, который окончил 8 классов в нашей школе в 1972 году! Я, далеко не молодой сотрудник, который, если бы не пенсионная реформа партии благодетелей, в скором времени мог бы рассчитывать на досрочную пенсию по льготному стажу, тогда ещё даже не родился.

Надо отдать должное следователю, его письмо составлено с безукоризненной вежливостью – совесть не позволяет игнорировать просьбу о скорейшем по возможности ответе. Пришлось найти в книге выдачи аттестатов информацию об итоговых отметках выпускника, в то время даже ставили оценку за поведение. Иных сведений дать просто некому по естественным причинам. Да и нужны ли они? Почти 50 лет прошло. Страна другая. Сначала рухнул «тоталитаризм», потом отбросила концы «демократия». Разве за такое время не может измениться человек так, что не узнать?.. Кто-то ведь додумался до того, чтобы требовать школьную характеристику для старика – наверняка под предлогом заботы о людях.