Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

…и снова суд «по Осинской повестке»

11 февраля группа ВКонтакте «Слободской район против мусорного полигона» сообщила:

– Судебное заседание по иску Министерства охраны окружающей среды Кировской области к администрации Слободского района назначено в Слободском суде на 17 февраля на 9.00…

Новость ожидаемо вызвала вопросы:

– В чём предмет разбирательства на этот раз, ведь областное руководство после прежних судов уже отказалось от идеи использования Осинского полигона?

Сведущий в данной теме земляк Александр Ситников объяснил в комментариях:

– …Когда судом были признаны НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ разрешения на строительство и ввод полигона в эксплуатацию (т.е. по сути дела полигон возведён незаконно), администрация Слободского района выдала собственникам полигона НОВЫЕ разрешения, вот законность этих разрешений и оспаривает Министерство охраны природы Кировской области.

О ходе анонсированного судебного заседания в группе «Слободской район против…» рассказали следующее:

– Судебное заседание было закрытым, общественность в зал не допускалась, но нам удалось узнать, что в ходе заседания администрация района доказывала, что при выдаче разрешений им были предоставлены застройщиком (ООО «Центральный полигон») все необходимые для этого документы, и оснований для отказа в выдаче разрешений у них не было. В свою очередь представители ООО «Центральный полигон» уверяли судью, что полигон, который они строят на основании этих разрешений, не имеет ничего общего с полигоном, который строился по разрешениям на строительство, признанным судом недействительными. Если ещё учесть, что на земельном участке, фигурирующем в новом разрешении на строительство, уже имеется построенный объект-полигон, причём зарегистрированный в установленном законом порядке, то ситуация абсурдная. Видимо, для того, чтобы разобраться в ней, судья приняла решение: на следующее заседание пригласить представителей Кадастровой палаты.

Следующее заседание назначено на 15 марта на 9.30.