Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О памятной дате напомнили выстрелы

У памятника. Ветеран-афганец Сергей Кузнецов стреляет

15 февраля в отечественном календаре – День памяти воинов-интернационалистов (в этот же день в 1989 году официально завершился вывод советских войск из Афганистана).

В этом году в городе Слободском не было масштабных торжеств по случаю названной даты. Однако накануне, 14 февраля, в 13.00 ветераны Афганистана и Чечни собрались у мемориала через дорогу от военкомата (посвящён землякам-слобожанам, служившим в «горячих точках» разных десятилетий).

Частью церемонии, наряду с минутой молчания и возложением цветов, стали три символических холостых автоматных выстрела – их произвёл ветеран-афганец Сергей Кузнецов, руководитель военно-спортивного клуба «Этап» в Первомайском микрорайоне. Этот момент запечатлён на фотографии, предоставленной Алексеем Араслановым – участником боевых действий в Чеченской Республике.


Игорь Усцов

…а в сам памятный день 15 февраля в Закаринский клуб приехали Юнармейцы Слободского района, работающие над новым сюжетом для Юнармейского ТВ.

На этот раз их собеседником стал местный житель Игорь Усцов, который проходил срочную службу в воюющем Афганистане.


Сборник «Такая короткая жизнь» Владимир Ощепков

…и в эти же дни группа ВКонтакте «Мой край Совье» сообщила о выходе сборника «Такая короткая жизнь». Он посвящён уроженцу Совья Владимиру Ощепкову, который погиб 19-летним в ходе новогоднего штурма города Грозный, проходившего 31 декабря 1994 года - 1 января 1995 года.

17 февраля презентация сборника прошла в Совьинской школе (школьникам его представила Ольга Ефимовых – заведующая Совьинской библиотекой).

Презентация