Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

В чём опасность брошенного дома?

5 февраля ВКонтакте в группе vk.com/t_vakhrushi «ТВ - Типичные Вахруши» рассказали о проблемной ситуации:

– На улице Коммунальной бомж поселился в пустовавшем ветхом доме с неисправной печью, где обрезан свет. Каждую ночь бомж затапливает печь, у которой нет ни дверок, ни плиты, а также сидит со свечкой, при этом употребляя шкалики…

В сообщении говорится об угрозе для соседних домов в случае пожара. Добавляется, что в попытке себя обезопасить (добиться выселения бомжа) жильцы соседних домов оказались в «замкнутом круге» между администрацией и пожарными.

11 февраля там же в «Типичных Вахрушах» сообщили, что по проблемной ситуации получен ответ от администрации поселения. Судя по ответу, в существующих административно-правовых реалиях проблема если и будет решена, то не в одночасье:

- Получив информацию о зарегистрированных правах на дом, администрация направила в ЗАГС запрос о предоставлении копии свидетельства о смерти собственника. После его получения последует обращение к нотариусу, администрация откроет наследственное дело (если оно не было открыто ранее).

- В случае признания имущества выморочным администрация сможет оформить дом в собственность муниципального образования. Только после этого у неё появятся правовые основания, чтобы требовать выселения граждан, проживающих в данном доме без регистрации.