Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Митинг онлайн

15 марта в посёлке Вахруши прошёл очередной митинг против полигона ТБО в деревне Осинцы.

Трансляцию митинга в интернете вела группа vk.com/t_vakhrushi «ТВ - Типичные Вахруши» ВКонтакте: Трансляция митинга

Уже в 12:49 этого же дня «Типичные Вахруши» коротко рассказали о ходе и итогах митинга с приложением фото:

Митинг против полигона ТБО. Фото 1

Активисты Кирова, жители микрорайона Радужный и деревни Лубягино Кирово-Чепецкого района поддержали Слободской район в борьбе с полигоном ТБО в Осинцах.

Основные моменты, которые были озвучены на митинге:

– Строительство полигона незаконно, так как он находится в приаэродромной зоне, что нарушает законодательство. Глава Слободского района Владимир Хомяков выдал разрешение на строительство второй карты полигона, несмотря на решение Верховного суда РФ, который не увидел оснований для отмены решения Арбитражного суда Кировской области о признании незаконным разрешения на строительство полигона в Осинцах.

– Активисты призвали министра окружающей среды Кировской области Аллу Албегову лично контролировать работу полигонов в регионе.

– Активисты не отказываются от строительства полигонов, станций, заводов, однако их месторасположение должно быть согласовано с людьми, которые живут непосредственно поблизости. Также активисты просят рассмотреть под строительство полигонов альтернативные места, удаленные от места жительства людей.

– Также рассматривался вопрос о переименовании трех улиц в городе Слободском.

– В поддержку экологии Татьяна Столбова предложила озеленять города и населенные пункты. В частности, предложено высадить кедры и дубы в поселке Вахруши к 75-летию Великой Победы.

Следующий митинг запланирован в апреле.

Митинг против полигона ТБО. Фото 2


Игорь Олин

вечером того же дня публикацию о митинге разместил в своём интернет-дневнике igorolin.livejournal.com Игорь Олин – директор Вахрушевской школы

здесь, в частности, говорится:

– За пять лет противостояния этим гражданским активистам удалось сделать много. Учитывая отечественные реалии, даже невероятно много. Главное, арбитражные суды признали незаконными ввод Осинского полигона в эксплуатацию, выдачу разрешения на строительство первой карты опасного объекта на приаэродромной территории в нарушение Воздушного кодекса РФ. Однако решения судов игнорируются властями, правоохранительными органами, прокуратурой, иными органами, уполномоченными осуществлять надзор за соблюдением законодательства.

– На сегодня можно констатировать провал экологической политики государства, но вся система продолжает действовать так, как привыкла в последние десятилетия: манипулирование и прямой обман, неисполнение «невыгодных» законов, протаскивание и силовое продавливание решений без учёта интересов рядовых граждан, зачастую – в ущерб их интересам. Бюрократическая машина апеллирует к «публичным» слушаниям из пяти (!) собравшихся, как в Лубягино, и отметает две с лишним тысячи подписей против. Полигон в Осинцах строится на болоте, среди прудов и речек, а экспертиза утверждает отсутствие грунтовых вод – «не верь глазам своим».