Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

…и Знамя Победы отправилось в путь

5 мая местное (районное) отделение «Юнармии» закрепило почин прошлого года – вновь отправилось велопробегом от слободского Вечного огня к мемориалу памяти павших воинов в деревне Денисовы.

Константин Плишкин

– А где КРАСНОЕ ЗНАМЯ, с которым победили фашистов наши отцы и деды?

Такой вопрос задал житель Слободского Владимир Осин на vk.com/skatinfo, когда вечером 4 мая здесь появился анонс велопробега.

Из фотоотчёта ясно, что копия Знамени Победы также была в числе флагов, с которыми юнармейцы преодолели свой 8-километровый маршрут (от Слободского до Денисовых и обратно).

Юнармия

Очень разные флаги отправились в путь – российские и местные, с многовековой историей и созданные совсем недавно. Одни знакомы каждому, а другие вызвали вопросы у некоторых очевидцев пробега.

Флаг Слободского района

Недавно встретивший своё 10-летие флаг Слободского района (по сообщению Википедии, он утверждён 24 апреля 2009 года).

Знающим местную историю и современность его символика, взятая с районного герба, понятна и без подсказки. Распластанная шкура – меховая и кожевенная отрасль, торцы брёвен – лесная промышленность, колосья – сельское хозяйство, весы – символ торговли, начиная с давних купеческих времён.

Флаг Автомобильных войск

Флаг автомобильных войск Вооружённых сил России. Хотя интернет-справочники сообщают о нём как «неофициальном и ничем не регламентированном», всё же этот флаг имеет устоявшийся облик:

- прямоугольное чёрное полотно с надписью «Автомобильные войска всегда готовы для броска»,

- в центре полотна – круг с колёсами, шасси и рулём (общепонятные авто-символы) с крыльями, которые означают оперативность действий автомобильных войск.

Также вместе с участниками велопробега путь проделал собственный флаг Юнармии, флаги Пограничных войск и Военно-морского флота России (Андреевский флаг).

Пробег был не только «кручением педалей» – на его конечных точках, у Вечного огня и в Денисовых, участников ждала торжественная программа, а наряду с ней творческие поздравления и даже интеллектуальная игра.

Линейка к 9 мая

Пробег был «открытым» – к юнармейцам могли присоединиться все желающие. В пути вело-колонну сопроводили наряд ГИБДД и бригада медиков.

Велопробег

Опережая возможный критический комментарий, уточню: в прошедшие дни юнармейцы района не только на велосипедах катались. Накануне пробега, 4 мая, они прибирались (тоже традиционно) в Бакулях вместе с коллективом музея-усадьбы академика Бакулева.

Субботник
Субботник в Бакулях. Юнармейцы прибирают территорию возле местного памятника воинам-землякам,
погибшим в годы Великой Отечественной.

Текст – Виктор Хардин

Фотоматериал из открытых интернет-источников