Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

На Сахалине и Курилах увековечен воин из Ильинского

Пётр Шутов

На исходе апреля группа «Ильинский Дом культуры» в контакте рассказала об уроженце села Ильинского, чью память чтут в 6000 километрах от Слободской земли. Это Пётр Шутов – фронтовик-орденоносец и Герой Советского Союза. В его честь названа улица не только в родном селе, но и в далёком Северо-Курильске, а в Южно-Сахалинске Петру Ивановичу поставлен памятный бюст.

Пётр Шутов родился в Ильинском в январе 1905-го в крестьянской семье, в 1920-1924 гг. работал в Ильинском волостном исполкоме, в 1926-м окончил Кировскую губернскую советско-партийную школу, был на комсомольской работе на станции Левшино Пермской области. Затем окончил учительские курсы. Работал учителем в начальной школе, рабочим на Березниковском химкомбинате.

В 1927 году призван в Красную Армию, в 1931-м экстерном сдал экзамены за курс Казанской военной школы. Служил командиром стрелковой роты, начальником полковой школы, начальником штаба 302-го стрелкового полка, помощником начальника штаба 101-й стрелковой дивизии на Камчатке.

В 1945 году участвовал в советско-японской войне. Отличился при освобождении Курильских островов. Удостоен звания Героя Советского Союза за умелое руководство боевыми операциями и образцовое выполнение боевых заданий командования. После войны продолжил службу в армии. С 1953 года, в звании подполковника – в запасе. Жил в Москве, умер летом 1982 года.

Удостоен звания «Почётный гражданин г. Северо-Курильск». В Ильинском в память о нём открыта мемориальная доска. Также сообщается, что на острове Шумшу в честь Петра Ивановича был назван посёлок Шутово.

На основе информации и фото группы «Ильинской Дом культуры» ВКонтакте