Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Региональный УФАС опротестовал «двойную платёжку» энергосбыта –

так вкратце выглядела эта новость в областных информационных лентах. («Двойная платёжка» – та, что появилась в феврале, когда энергосбыт  в интересах «Куприта» также стал рассчитывать и выставлять плату за вывоз и утилизацию бытовых отходов).

Однако представитель «Куприта» Станислав Куршаков 20 марта разместил в интернете (на vk.com/regoperator43) комментарий, где говорится:

– Речь идёт о том, чтобы у людей была возможность оплачивать каждую услугу по отдельности. Наличие в едином платёжном документе платы за несколько коммунальных услуг не является нарушением, поэтому отдельных квитанций, как многие посчитали, не будет.

Судя по собственной публикации регионального УФАС (размещена на kirov.fas.gov.ru 18 марта), речь действительно идёт не о перспективе разделения одной «электро-мусорной» квитанции на две отдельные.

В публикации УФАС говорится, что в упомянутых квитанциях сам лицевой счёт, куда вносится платёж – является общим на обе коммунальные услуги. В итоге когда гражданин по какой-либо причине оплачивает только электроснабжение, то внесённая сумма… распределяется между обеими услугами, указанными в платёжном документе (часть за электричество, и часть за мусор). По этой причине у абонента, вопреки его желанию, появляется задолженность за электроснабжение – со всеми вытекающими последствиями.

В своей публикации УФАС указывает, что в подобных действиях энергосбыта есть признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ («О защите конкуренции»), – поэтому энергосбыт предупреждён о необходимости в 10-дневный срок вернуть потребителю возможность раздельно оплачивать каждую услугу.