Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

…Вдобавок, туарминг – родом с севера Кировской области

Юнармейцы

В каких-то местных сообществах метельный февраль был затишьем (между хлопотным началом года и предстоящими весенними заботами). Но только не у местного отделения «Юнармии» в Слободском районе, где на февраль пришёлся очередной месячник оборонно-массовой работы.

Десятки мероприятий, у большинства – названия, знакомые нам ещё с советской поры (военизированная эстафета, «Зарница» и т.д.). Но что это за «туарминг», в котором нынче преуспели юнармейцы из Шестаково?

Константин Плишкин (начальник штаба местного отделения) говорит:

– Слово «туарминг» кажется заимствованием из другого языка, чем вызывает недовольство некоторых земляков. Вот уж, как говорится, нет пророка в своём Отечестве! Ведь этот формат соревнований придуман в Кировской области, автор идеи – преподаватель омутнинского педколледжа Виталий Лусников. Разработанный им комплекс включает в себя элементы туристической и армейской программы. Из сложения «туризма» и «армии», как вы уже могли догадаться, и получился новый термин «туарминг».

Сборка автомата. Фото 2

– Нынче в областных соревнованиях по туармингу слободское сообщество юнармейцев представил отряд «Рубеж» из Шестаковской школы, которым руководит Геннадий Симонов. На счету его воспитанника Александра Колодкина – 3 место в стрельбе из лука.

– В течение всего месяца юнармейцы в своей узнаваемой форме были на виду у земляков. Не скрою: иногда приходилось слышать и такие упрёки, что мы слишком рано настраиваем своих воспитанников на армейский лад (ведь в местных рядах «Юнармии» есть и первоклассники).

Сборка автомата. Фото 1

Но хочу напомнить слобожанам: содержание юнармейской программы для младших школьников – это прежде всего физическая активность (которой так недостаёт современному школьнику) и навык безопасных действий в различных обстоятельствах (а он ни в каком возрасте не бывает лишним).

Кроме того, в рамках месячника юнармейцы брались также за общественно полезную работу – в том числе расчищали снежные завалы в составе «Снежного десанта».

«Снежный десант»

Подготовка публикации – Георгий Устинов