Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

золото, топаз, отзывчивость

Накануне 8 марта этот сюжет оказался очень кстати – он будто нарочно придуман, чтобы добавить празднику оптимистических нот.

Однако после всех рассмотрений я не нахожу в нём признаков «постановы». Зато лучшие качества слобожан здесь проявились отчётливо.

Для газетной публикации я назвал эту историю «золото, топаз, отзывчивость»

Друзья, вчера утеряна золотая серёжка с голубым топазом в районе Стуловского ДК или магазина «Глобус». Возможно, и в районе Советской у 2-го здания педколледжа. Прошу отзывчивости, сообщив на вахту ДК, кассу «Глобуса» или вахту педколледжа (можно в личку или по телефону). Благодарю и верю: мир не без добрых людей.

Так выглядело объявление, которое Олеся Старкова разместила в соцсетях в полдень понедельника – 4 марта.

Олеся Старкова

В Слободском Олесю знают многие – как преподавателя педколледжа и руководителя студии «Радуга».

Прошли всего сутки – и вот уже Олеся уведомила всех подключившихся к ситуации о счастливом завершении поисков:

Друзья, искренне благодарю всех за отзывчивость и внимание! Моя пропажа вернулась ко мне, в том числе и благодаря вам – неравнодушным и готовым придти на помощь людям!!! Спасибо за то, что вы есть!

Радуюсь, что живу в окружении порядочных, добрых, отзывчивых и внимательных людей. Продолжаю утверждать: мир не без добрых людей!

Я спросил у Олеси, нет ли в этой истории поучительных или просто интересных подробностей, которые мы можем поведать читателю. Вот рассказ Олеси:

– В день пропажи (3 марта) я выступала на концерте в Стуловском ДК. По ходу выступления несколько раз переодевалась из одного костюма в другой. Серёжка, по-видимому, зацепилась за костюм и расстегнулась.

Я ощутила это зацепление, но в концертной суматохе не успела понять, что замок расцеплен: быстро проверила рукой, убедилась, что серёжка в ухе... и поспешила на очередной выход (уже в понедельник, обнаружив пропажу, я стала просматривать фотографии из-за кулис – и убедилась, что до конца выступления серёжка оставалась в ухе).

– После выступления мы с подругой по пути домой заехали в «Глобус», потом я отправилась домой – и всё ещё ничего не подозревала. Даже утром в понедельник я умудрилась не заметить потерю серёжки, когда укладывала волосы перед зеркалом...

На первой паре в колледже шло практическое занятие, в ходе которого я всё ещё оставалась в неведении. А вот на второй паре (это была лекция) случайно прикоснулась к уху – и обнаружила пропажу. Вот тогда-то и начались розыскные мероприятия.

Вторая серёжка
– Чем хороша ситуация с одной пропавшей серёжкой, так это тем, что оставшуюся парную можно сфотографировать и показать в качестве образца. Это я и сделала в понедельник сразу после той лекции, когда обнаружила пропажу.
Честно сказать: не верилось в тот момент, что серёжка найдётся так быстро – уже в течение суток.

– Эта серёжка дорога мне по особенной причине – она из комплекта, подаренного мужем на 10-летие супружеской жизни. Студенты откликнулись на ближайшей перемене: вместе с вахтёрами они обыскали весь колледж и даже осмотрели путь, которым я шла от машины к крыльцу здания (я в это время исследовала салон машины).

После всех прикидок и сопоставлений решили, что мне нужно обратиться в «Глобус». Но когда я приехала туда, кассиры сказали, что ничего никто не передавал, и сотрудники этой смены ничего не слышали от предыдущей про какую-либо серёжку.

– Дальше были: безуспешные домашние поиски и звонок в Стуловский ДК, где также заверили, что не находили серёжки. Состояние было близким к отчаянию! Тогда-то я и решила обратиться к слобожанам на стене в контакте. Было очень приятно внимательное отношение к моему посту – многие начали распространять информацию через свои страницы... и уже через три часа мне написала сотрудник «Глобуса» Наталья Ельдецова. Оказывается, серёжку нашла на полке её коллега - товаровед, но следующую смену об этом не уведомили – потому и оказался безрезультатным мой первый заход в магазин.

Вечером всё через тот же контакт мне написала и сама товаровед Вера Беляева (тоже, как и Н. Ельдецова, человек мне ранее не знакомый). Уже во вторник 5 марта мы смогли встретиться в магазине на её смене. На мой вопрос: «Как я могу Вас поблагодарить?» Вера Николаевна ответила «Не стоит благодарности»!

Вера Беляева Наталья Ельдецова
– Две сотрудницы магазина сами вышли на связь по моему объявлению в интернете. Ни с Верой Беляевой (её фото слева), ни с Натальей Ельдецовой я не была знакома раньше. Получив такой пример честности и отзывчивости земляков, вступаешь в весенний праздник с особенным настроением, – и, конечно, желаешь счастья и всяческих благ каждому участнику поисков.

– Я была растрогана даже до слёз, т.к. получила не только потерянное украшение, но и новое подтверждение, что в Слободском живут внимательные и отзывчивые люди.

Из песни слов не выкинешь: качество нашей жизни очень во многом зависит от финансов. Но и не только от них. Отзывчивость земляков – тоже показатель качества жизни. Об этом я думал, слушая историю пропавшей серёжки.

Подготовка публикации – Дмитрий Лалетин