Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

В Кировской области стартовал проект по лекарственному возмещению, призванный снизить смертность населения от болезней системы кровообращения

Сообщается, что он позволит жителям региона с болезнями системы кровообращения самостоятельно выбирать в аптеке льготные лекарства по торговому наименованию.

По сообщению заместителя губернатора Д. Курдюмова, реализация проекта начнется 1 февраля 2019 года в десяти районах, включая Белохолуницкий, Омутнинский и Слободской, а также в трёх городах – Вятских Полянах, Котельниче и Слободском.

Для получения льготных лекарственных препаратов пациенту необходимо будет обратиться в свою участковую поликлинику. При наличии медицинских показаний и постановке на диспансерный учет по заболеваниям системы кровообращения врач выписывает рецепт в рамках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Уточняется, что лекарственное возмещение будет существовать не взамен региональной и федеральной льготе, а дополнительно к ним.

Пояснение Д. Курдюмова:

– Пациент, на основании выписанного в информационной системе рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию, оплачивает в аптеке разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат.

На основе информации сайта
Правительства Кировской области
от 23 января