Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Коровка – хищник ненасытный

Божья коровка 2 – Автор Jorik Kariskot

Автор этого снимка – Jorik Kariskot (творческий псевдоним слободского фотохудожника). Он экспериментировал с макросъёмкой прошедшим летом, и теперь в его коллекции немало сцен с насекомыми.

Божья коровка 1 – Автор Jorik Kariskot

Божья коровка 3 – Автор Jorik Kariskot

Божья коровка 4 – Автор Jorik Kariskot

Но что происходит на фото? Возможно, в школе нам объясняли – однако я был не самым прилежным учеником. Только помнится смутно, что кто-то из насекомых «пасёт» тлей. У Надежды Череневой (учитель биологии Денисовской школы) я попросил прокомментировать снимок. И оказалось, что вопрос о взаимоотношениях тлей, муравьёв и коровок есть даже в современном ЕГЭ.

Здесь я перескажу основное коротко:

Тля

Тля

Питается соком растений, прокалывая их кожицу своим хоботком.

Мобильность тли, по школьной системе оценок – «на слабую троечку»: ноги слабые, едва ползают. У части тлей есть крылья, но и летуны из них неважные.

Муравей

Муравей

Он не ест тлю, хотя мог бы (муравей = насекомое-хищник). Но тут вышла особая история. Выделения тли богаты сахаристыми веществами, из которых муравей может получить необходимые ему углеводы.

Чтобы не терять этой свой жизненно важный десерт, муравьи и занимаются опекой тлей – отгоняют от них других насекомых (в том числе поедающих тлю).

Божья коровка

Божья коровка

Она в числе насекомых-хищников, которые едят тлю. Натуралисты уточняют: одна коровка в день изничтожает до сотни тлей. Но если рядом муравей – он отгоняет коровку от «своей» колонии. В определённом смысле – пасёт своих подопечных.

Хотя учёные уверяют:

– Какой-то сложной стратегии в этих действиях нет, – они лишь комплекс реакций на внешние раздражители. Например, муравей точно так же будет «отгонять» травинку, которая начала скользить возле колонии тлей.

Минутка лирики

Дева Мария

Интересно, что сразу в нескольких языках её название связано с божественным. Например, у немцев это Marienkaefer – «жучок Девы Марии». В интернете можно найти ряд версий, отчего так повелось.

Быть может, дело именно в поедании тли? (Тем самым коровка помогает человеку защитить полевые и садовые растения). Это сейчас у людей есть другие варианты – допустим, обработать сад химикатами. А в давние века коровка была единственным спасением. Как тут не задумаешься о помощи с небес!

Минутка философии

Николай Плавильщиков

Советского зоолога

Николая Плавильщикова не стало ещё в начале 60-х. Но его «Занимательная энтомология» и сегодня читается увлекательно, словно написанная вчера. Первая глава здесь посвящена именно божьей коровке. Заходит речь
и о том, как обманчива бывает внешность: людям этот жучок кажется милым, но для своего соседа – тли он грозный супостат. Всё в их мире так же непросто, как в человеческом обществе!

Подготовка публикации – Владислав Никонов