Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Пять рек, купели и ключи, пруды, озёра и карьеры…

Для затравки разговора мы попробовали измерить масштабы их путешествий количеством пересечённых водоёмов. Рек оказалось пять (если считать вместе с малыми Спировкой и Петерихой). А с прудами и ключами счёт пошёл уже на десятки.

В конце июля в Слободском завершила свою работу казачья дружина при Троицкой церкви. Это была её первая – пробная летняя смена.

У Троицкой церкви

По итогам смены решено: сделать дружину ежегодной.

Я спросил её руководителя Владимира Шулакова: в каких доступных примерах и цифрах можно выразить итоги этого июля?

Владимир сказал, что только счёт водоёмов, где его подопечные мочили ноги в ходе своих путешествий, идёт на десятки (от речки Озерницы на севере до озера Курья на юге). Дальше наш разговор протекал по принципу опросника о «самом-самом». И вот что я узнал:

Переход через реку

Самый памятный эпизод

Это произошло на переходе Слободской – Совье (самом изнурительном за всю июльскую смену). На последних километрах маршрута, видя усталость младших воспитанников, старшие сначала забрали себе весь  их груз. А потом и самих маленьких «сослуживцев» несли на себе.

Такие поступки говорят о мужской закалке ещё красноречивей, чем лихо исполненные упражнения на турнике или победа в рукопашном поединке.

Рукопашный поединок

Самый интересный попутчик

Пожалуй, тут при всём желании одним именем не ограничиться. В загородных переходах нас часто сопровождал охотовед Степан Халтурин – незаменимый эксперт по части природных явлений.

Но был ещё один человек, который позволил нам взглянуть на мир иначе и видеть больше. Это живущий в озерницкой глуши монах – отец Арсений. Вот уж подлинный «срыватель шаблонов»! Как в своих ежедневных хлопотах он умеет сохранять такое восторженно-детское отношение ко всему будничному?

Монах – отец Арсений

Авто

Самая курьёзная история

На некоторых фото из этой смены вы можете увидеть кирпич. С виду обычный строительный, 2,5-килограммовый. Поначалу с воспитательной целью он был пристроен в рюкзак одного из подростков. А поскольку воспитательная мера то и дело требовалась кому-нибудь в отряде – кирпич стал переходящим и получил прозвище «отрядный грех». Так он и путешествовал по Слободской земле вместе с дружиной. Где-то по ходу странствий у него появилось имя «Григорий».

С кирпичом

Лошадка

Самое масштабное мероприятие

Это была 5-дневная стоянка в Озернице – здесь состоялось зачётное мероприятие по итогам пройденного курса.

Мероприятие

Самое необычное ощущение

Вернувшись «в цивилизацию» после 5-дневного житья на природе, ты ожидаемо радуешься многому: комары не вьются тучами, приятно ходить всё время по ровному и посуху… Но в то же время – ловишь себя на мысли: до чего же здесь шумно! А ведь ещё неделю назад эта слободская окраина казалась тебе «тихой заводью».

Ориентирование по карте

Подготовка публикации – Виктор Хардин