Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ещё одно обманутое доверие

Снова жертвой мошенников стала слобожанка преклонных лет

21 января в слободскую полицию обратилась 83-летняя пенсионерка. Она рассказала, что на её телефон позвонил мужчина, которого она приняла за внука. Мужчина рассказал, что «попал в ДТП, поэтому теперь нуждается в деньгах, чтобы откупиться от правоохранительных органов». Затем трубку взяли якобы сами «стражи порядка», подтвердив слова «внука».

В итоге введённая в заблуждение пенсионерка, желая помочь родственнику, перевела 45 тысяч рублей на несколько телефонных номеров. Обман быстро вскрылся, когда бабушка связалась со своим настоящим родственником.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Идут оперативно-розыскные мероприятия.

Полиция предупреждает: получив подобный звонок (что якобы ваш родственник попал в беду и ему требуются деньги) – обязательно задайте звонящему вопросы, на которые знают ответ только Вы и Ваш настоящий родственник. Если же звонящий представился сотрудником правоохранительных органов – необходимо спросить, в какой отдел доставлен Ваш близкий. После чего немедленно перезванивайте родным, чтобы проверить услышанную информацию. Но никому и ни под каким предлогом не отдавайте и не переводите свои сбережения!

На основе информации сайта УМВД по Кировской области от 22 января