Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Началась декларационная кампания 2018 года

Согласно ст. 227 и 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, обязанные декларировать свои доходы, должны представить в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2018 года.

Представить декларацию в указанный срок необходимо индивидуальным предпринимателям и лицам, которые занимаются частной практикой. Возникает подобная обязанность также у граждан, которые продали имущество, находившееся в собственности:

– менее 5 лет – для объектов недвижимого имущества, приобретённых в собственность после 1 января 2016 г.,

– менее 3 лет – для объектов недвижимого имущества, приобретённых в собственность до 1 января 2016 г., а также для иного имущества (гаражи, автомобили и др.).

Отчитаться необходимо и тем, кто в 2017 году получал доход:

– от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду,

– в виде дорогостоящих подарков,

– от занятий репетиторством.

(А также иной доход, с которого не был удержан НДФЛ).

Непредставление налоговой декларации в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, согласно статье 119 НК РФ влечёт штраф в размере 5 % суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, – но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Граждане, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе сделать это по собственной инициативе в следующих случаях:

– для получения имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья,

– на погашение процентов по кредитам и фактически израсходованным на новое строительство,

– для получения социальных налоговых вычетов в случае оплаты за свое  обучение, обучение детей, брата, сестры, лечение себя, детей, супругов, родителей,

– для получения или перерасчёта стандартных налоговых вычетов (если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере).

Для этих категорий граждан сроки представления деклараций не ограничены декларационной кампанией. Своё право на вычет они могут заявить на протяжении всего года (в том числе за предшествующие 3 года).

Информация – А. Бакулев, начальник Межрайонной ИФНС № 13 по Кировской области