Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

– …Так почему же черепаха?

13 декабря глава г. Слободского Ирина Желвакова ответила съёмочной группе Телекомпании «СКАТ» на этот и другие вопросы, связанные с новогодним оформлением Соборной площади

Улитка из снега на площади

Черепаха из снега на площади

В числе упомянутых фактов:

– Улитку и черепаху из снега сделал мастер Василий Жилин. Отчего выбраны такие персонажи в канун Года Собаки? – Причина в желании мастера сделать фигуры наибольшей прочности  и устойчивости (перед вандалами). И по прошествии всего нескольких дней В. Жилину действительно пришлось реставрировать некоторые части своих скульптур, т.к. находятся желающие испытать их на прочность.

– Надувные Дед Мороз и Снегурочка будут установлены на привычном месте, вблизи от колокольни. А вот надувного снеговика, который в прошлый раз стоял рядом с ними, на площади не будет. После прошлогодних повреждений (опять-таки его порезали вандалы) снеговик был подлатан, и его решено установить возле Центра «Паруса» на Вятском тракте.

– Ёлка доставлена в город за 40 километров, из сухоборской округи. Этот путь дерево преодолело с заметными потерями – очевидными для взгляда слобожан. Изъяны постараются частично исправить или «заретушировать» в ходе подготовки и украшения новогодней ели.

– Ни одной бюджетной копейки, – подчёркивает Ирина Викторовна, – на новогоднее убранство площади не затрачено. Сюда вложены только деньги и труд благотворителей, а также суммы, поступившие от предпринимательской деятельности в Центре «Паруса».

– Снежные скульптуры в середине декабря будут раскрашены, а после 17-го декабря на Соборной площади появится и праздничная иллюминация.

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин