Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Там, где город «остался за кадром»

Одна из впечатляющих фотосессий «со слободской пропиской» сделана в июле 2017-го в окрестностях Опорного (заречная территория города Слободского) — в зарослях Смолки обыкновенной.

Автор серии снимков — местный фотограф, известный в интернете под псевдонимом Jorik Kariskot.

Модели, представшие на фото — жительница Слободского Валентина Нестерова и её старшая дочь Рада. На них реконструкция костюмов, которые предположительно могли носить в конце 10 — начале 11 вв. представительницы одного из славянских племён — смоленско-полоцких кривичей.

Валентина Нестерова и её старшая дочь Рада.

Старшая дочь Рада.

Валентина — супруга Александра Нестерова (руководителя клуба исторической реконструкции «Скогланд»), и сама играет значительную роль в работе клуба. Поэтому я не сомневаюсь, что костюмы в кадре выполнены с высокой степенью исторической достоверности, на основе археологических и иных научных данных. Но вот насколько комфортно человеку XXI столетия в таком наряде?

На мой вопрос Валентина отвечает:

— В этом костюме (он сделан из натуральных шерстяных и льняных тканей, покрашенных вручную натуральными красителями) взрослому человеку очень удобно и в жару, и в прохладную погоду. Дети, привыкшие к современным трикотажным тканям, иногда немного капризничают при одевании. Но проходит всего полчаса, и они тоже ощущают себя превосходно. Очень быстро привыкаешь к хорошему;)

Подготовка публикации — Николай Олисов