Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Асфальт, которого так ждали

Асфальтирование улицы Октябрьской

Администрация города Слободского на своём сайте www.slobodskoy.ru комментирует ход дорожных ремонтов, конкретизируя очерёдность, сроки и другие нюансы. Здесь для читателя я процитирую несколько пунктов, которые кажутся наиболее значимыми.

Капремонт городских улиц силами «СУ-43», согласно заключённому контракту, нужно завершить до 1 августа. Однако городская администрация предложила закончить его ко Дню города (который нынче пройдёт 11 июня).

Руководство «СУ-43» с такой инициативой согласилось, графики производства работ скорректированы. Дорожники готовы трудиться в несколько смен. Главный инженер предприятия Александр Вавилов заверил городские власти, что для этого имеются и технические, и кадровые ресурсы. Впрочем, и здесь звучит оговорка «как только позволит погода».

Когда началось асфальтирование улицы Октябрьской, нарекания очевидцев вызвала толщина положенного слоя. Однако это был лишь первый (выравнивающий) слой, на который согласно стандартам сверху предстоит укладывать ещё один — улучшенных характеристик марки ШМА. Такие технологии обещаны на всех участках дорожного ремонта по муниципальным контрактам.

За соблюдением качества работ следит технический надзор и заказчик (администрация города). Подрядная организация со своей стороны несёт гарантийные обязательства на выполненные работы в течение 4-х лет.

Слева направо: первый заместитель главы города Павел Вайкутис, руководитель «СУ-43» Александр Вавилов и глава города Ирина Желвакова на участке дорожного ремонта.
Слева направо: первый заместитель главы города Павел Вайкутис,
руководитель «СУ-43» Александр Вавилов
и глава города Ирина Желвакова на участке дорожного ремонта.

Появилось новое требование для участия в программе дорожного ремонта (не только для муниципалитетов Кировской области, но и для всех субъектов РФ). Речь идёт об инструментальном обследовании дорог. Прежде чем вносить документы для участия в программе по ремонту других городских улиц в 2018-2019 гг., нужно зафиксировать их основные параметры — ширину/длину, съезды, водопропускные трубы и другие коммуникации (плюс их соответствие нормативным требованиям).

В итоге областное министерство транспорта обязало администрацию провести данное инструментальное обследование за счёт экономии средств на ремонт дорог. Это обследование обойдётся ориентировочно в 3 млн. рублей. Подрядчик на эту работу вновь будет определён по итогам аукциона. На остаток сэкономленных средств планируется продлить ремонт улицы Советской на Демьянке до конечной остановки автобуса № 1 (а не до железнодорожного переезда, как планировалось ранее).

В связи с работами возможно ограничение движения транспорта в центральной части города. Администрация города просит слобожан отнестись с пониманием к временным неудобствам.

Подрядчик предполагает следующую очерёдность работ: после улиц Октябрьской и Рабочей — переход на Советскую, а потом — ремонт улиц Слободской, Первомайской, Конева и Красноармейской.

С 9 мая текущее содержание дорог вновь перешло к муниципальному «Благоустройству». В рамках контракта с предприятием предусмотрен ямочный ремонт городских дорог. Его также планируют начать незамедлительно с приходом тепла — с направления в сторону мебельного комбината с улиц Ленина и Шестаковской.

Подготовка — Владислав Никонов, на основе
информации сайта администрации г. Слободского