Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Осинцы. Пока здесь трофи-спринт

Год прошёл в противостоянии областных инстанций и местных активистов, которые настаивают, что большому полигону ТБО не место в Осинцах (в географическом центре нашего региона!)

Покуда этот спор не завершён, жизнь здесь идёт своим чередом: 6 мая рядом с Осинцами прошёл трофи-спринт «Грязная верста». Говоря насколько можно проще — это состязания любителей штурмовать бездорожье на подходящей для этого дела машине.

Грязная верста

Я не прогадал, ожидая, что слобожанин Александр Голышев и на этот раз привезёт с мероприятия коллекцию отличных фото. Проходя на отшибе от цивилизации, заезды внедорожников собирают не так много зрителей—  но работа фото- и видео-энтузиастов «приближает» их к тысячам земляков. Однако есть ли вещи, которые видны очевидцу, но ускользают из кадра? — об этом я спросил А. Голышева (имея в виду, например, какие-то психологические аспекты). И вот что Александр ответил:

— На соревнованиях 6 мая можно было видеть, как один УАЗ сильно засел в грязи и никак не мог выбраться — не помогали ни лебёдка, ни сэнд-траки (конструкции, которые подкладывают под колёса). В итоге соперник обошёл их на два круга: проезжает рядом с ними раз, другой — а они всё сидят… По виду казалось, что у завязшего экипажа нервы сдают, но всё-таки они продолжали борьбу. Примерно полчаса бились, — и в итоге выехали. Надо было видеть, как зрители им аплодировали: уже, понятно, не за результат в заезде, а за проявленный характер.

УАЗ сильно засел в грязи

«Если рассудок и жизнь дороги вам,
держитесь подальше от торфяных болот…», —
хрестоматийная цитата из Конан Дойла
на этих соревнованиях звучит нередко,
но главным образом в шутейном смысле:
на самом деле попробуй-ка отгони энтузиастов
внедорожной езды от этих болот ;)

Полевая кухня

— Кстати, не в первый раз я видел здесь женщин в составе экипажей. Пускай пока это ещё редкое явление — но думается, что оно набирает обороты. Можно видеть, что такие смешанные экипажи проезжают сложные участки не хуже чисто мужских.

Технологии тоже не стоят на месте: нынче наряду с наземными съёмками соревнования снимали ещё и с воздуха — при помощи квадрокоптера. Думаю, если операторы договорятся друг с другом и объединят отснятые материалы — ролик может получиться очень даже впечатляющий.

— По иронии судьбы, сложнее всего на этих соревнованиях мне дался снимок, на котором нет ни гонщиков, ни техники. На нём лесной зверёк — ласка, который шустро бегал возле ручья, совсем неподалёку от соревновательной трассы. Ласка так быстро двигалась, то и дело ныряя в норки, что поймать её в кадр оказалось непросто.

Ласка

Подготовка — Николай Олисов