Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Когда другие аргументы не работают

Митинг ЛДПР на соборной

6 мая — митинг ЛДПР на Соборной (центральной) площади города Слободского.

Организатор митинга (Николай Дубравин — старший) привёл в своём выступлении такую калькуляцию:

— Бюджет Кировской области на 1 января 2017 года — 45 млрд. 468 млн. 100 тыс. рублей. Население области на эту же дату — 1 млн. 291 тыс. 784 человек. Получается, на 1 человека госбюджетом предусмотрено 35 197 рублей 90 копеек.

Считаю дальше: население города Слободского на 1 января 2017 года — 33 115 человек. Умножаю на «средние 35 тысяч на человека» — и получаю, что по этой логике бюджет города Слободского должен составлять 1 млрд. 165 млн. 578 тыс. 458 рублей — на 641 млн. рублей больше того, который по факту принят депутатами городской Думы с подачи местных чиновников.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее

Выступление Николая Дубравина

Дальше Н. Дубравин развил мысль, которая довольно часто фигурирует в его публичных выступлениях:

  1. Принимая неполный бюджет, депутаты, с одной стороны, обрекают город на зависимость от областного руководства (от субсидий и субвенций, которые область может выделить или не выделить муниципалитету).

Такая ситуация, — предполагает Н. Дубравин, — позволяет региональным руководителям в каких-то ситуациях навязывать свою позицию муниципальным властям.

  1. С другой стороны, недостаточная обеспеченность бюджета позволяет муниципальному руководству не исполнять судебные решения (как это происходит несколько лет подряд с ремонтом «БАМовской» дороги или расселением дома на Меховщиков, 9), а также предписания/представления других инстанций — прокуратуры, полиции, МЧС, Роспотребнадзора.

Следом прозвучал ещё ряд примеров, хорошо знакомых слобожанам (и из разряда «так больше нельзя»). Речь шла о том, что народное волеизъявление игнорируется и на областном уровне:

* За прошедший год активисты собрали внушительный пакет данных, указывающих на нарушения при проектировании и строительстве полигона ТБО возле Осинцев. Однако область до сих пор не отказалась от идеи строительства.

* Обращение Н. Дубравина к главе региона, указывающее на недоработки городского руководства, в итоге вместо разбирательства просто вернули обратно в город. После чего на заседании городской Думы депутаты решили остаться в закрытом формате (удалив прессу) — как можно было понять из контекста, они сделали это с целью обсудить действия Николая Григорьевича.

Такая позиция городского и областного руководства, — считает Н. Дубравин, — лишь усиливает социальную напряжённость: ведь население раз за разом убеждается, что не может добиться от чиновников даже того, на что имеет законное право.

Под занавес митинга выступил слобожанин — депутат областного Заксобрания Виктор Бушмелев (наряду с Н. Дубравиным представляющий ЛДПР). Виктор Владимирович подтвердил, что и сегодня единоросское большинство в областном парламенте пользуется схемой, которую в прежние годы обличал Н. Дубравин: инициативы от других партий, выдвинутые в интересах народа, бескомпромиссно «заворачиваются»… а потом иногда принимаются уже от лица «партии власти», с приписыванием ей всех заслуг. И вот совсем недавний пример:

— Предлагали снять доплаты ветеранам труда и труженикам тыла. Я встал и сказал: «У вас совесть вообще есть, товарищи депутаты?» Быков [председатель Законодательного Собрания] ответил, что «мы будем говорить об этом позже». И в итоге в СМИ показали, что якобы Быков отстоял этот закон.

Свою речь В. Бушмелев завершил метафорой, которую процитировали и в областных СМИ: дескать, нижнее бельё, которое жмёт, вы же не терпите — меняете. И дальше следовало упоминание про предмет одежды с надписью «Единая Россия».

Сбор подписей

В резолюции, принятой по итогам митинга — двенадцать пунктов-требований и больше 70-и подписей. Посмотрим вкратце, что и от кого требуют подписавшиеся.

У администрации города

а) Исполнить решения судов:

— о предоставлении жилья гражданам с Меховщиков, 9 и Маркса, 19,

— о ремонте «БАМовской» дороги (улицы Советская и Лебедева).

б) Исполнить представления Слободской межрайонной прокуратуры — об устранении нарушений в содержании дорожного полотна на городских улицах — в том числе на Советской, Свердлова, Красноармейской, Первомайской, проспекте Гагарина, Шестаковской, Корто, Вятской, Вятском тракте, в Первомайском микрорайоне.

в) Исполнить предписания главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Слободскому, Белохолуницкому и Нагорскому районам — об устранении нарушений обязательных требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения (в части надлежащего эксплуатационного состояния дорожного покрытия автодорог).

г) Обеспечить Каринский перевоз (административно это городской микрорайон) постоянным водоснабжением, уличным освещением, а также увеличить количество автобусных рейсов согласно требованиям населения.

От депутатов города Слободского

Добиться увеличения городского бюджета до 100-процентного обеспечения статей бюджета.

От неназванных инстанций (по-видимому, речь идёт о совокупности правоохранительных и надзорных ведомств)

а) Привлечь администрацию г. Слободского к ответственности за неисполнение представлений и предписаний согласно ст. 19.5 КоАП РФ.

б) Прекратить строительство полигона ТБО вблизи Вахрушей.

в) Установить фактическую норму потребления тепловой энергии для жителей каждого жилого помещения.

г) Вывоз и утилизацию ТБО — вернуть в муниципальное предприятие, чтобы доход от данной деятельности поступал в бюджет.

У Правительства Кировской области

а) Роспуска депутатов Слободской городской Думы за их неэффективную (по мнению авторов текста резолюции) работу.

б) Исполнения всех заявленных выше требований в течение месяца (с сообщением об этом населению через СМИ).

Если требования не будут выполнены, авторы и подписавшиеся под резолюцией допускают возможность других действий в деле отстаивания своих прав и интересов (уточняя, что в любом случае намерены действовать в рамках законодательства и Конституции РФ).

— ...Потому что у нас нет другой возможности донести сложившиеся проблемы города Слободского до первых лиц государства, — добавляют они к сказанному.

Данную резолюцию активисты обещали отправить целому ряду лиц и инстанций, включая Президента и Правительство РФ, руководителей всех парламентских партий России, ФСБ, Генпрокуратуру и т.д.

Подготовка публикации — Владислав Никонов