Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Габариты, гидравлика и планетарный механизм

Нина Курдюкова

Эту новость в редакцию сообщили из районного ЦВР (Центра внешкольной работы): 27 апреля в Ильинском прошёл XI районный конкурс «Юный механизатор». Он собрал 18 участников — учеников Ильинской и Октябрьской школ. Весь пьедестал в итоге заняли школьники из Ильинского. Но вот что особенно примечательно: 2-е место на этот раз заняла 11-классница Нина Курдюкова. Наряду с юношами она сдала и теорию, и практику (управляя классическим МТЗ-80).

Найдя Нину через интернет, я задал свои три вопроса:

1. В каком возрасте и в какой ситуации Вы впервые стали управлять трактором?

— Мне было 12 лет, когда я подключилась на тракторе к весенне-полевым работам при ведении нашего немаленького домашнего хозяйства. В дальнейшем на тракторе я участвовала также в междурядной обработке пропашных культур и их поливе, в уборке трав на сено.

2. Что стало самым сложным для Вас, когда учились управлять тракторами?

— Освоить органы управления трактора, чувствовать габариты и понять положения рычагов гидравлики в различных положениях при работе с навесным оборудованием. Большое удивление я испытала, знакомясь с управлением гусеничным трактором, где нет руля (вместо него — рычаги планетарного механизма поворота). В то же время, у гусеничного трактора по сравнению с колёсным мне понравились плавность хода, мощность и проходимость.

3. Ваш совет новичкам — юношам и девушкам: если тоже планируют освоить управление трактором, то какие нюансы им нужно иметь в виду и каких ошибок избегать?

— Во-первых, нужно смотреть на эту учёбу позитивно: освоение специальностей, связанных с механизмами, способствует развитию технического мышления, а в перспективе поможет понять технологические процессы на многих других производствах.

Но вместе с тем необходимо и учитывать риски, которые ожидают новичка. Например, поначалу не все осознают, что когда транспортируешь ёмкость с водой (для полива сельскохозяйственных культур), то в зависимости от объёма воды в бочке происходит очень ощутимое изменение в маневрировании трактора, — то, что на языке физики называется воздействием инерционных сил. Конечно, этот фактор влияет на безопасность управления.

Если говорить обобщённо, то при любых производимых работах необходимо «чувствовать трактор». Пока не накопился свой опыт, здесь очень важно прислушиваться к мнению опытных механизаторов.

Подготовка публикации — Геннадий Шабалин