Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Реплики на фоне порванной трубы

О ситуации сообщили владельцы гаражей, которые находятся на этой окраине (стык территории города Слободского и относящейся к району деревни Воробьи):

— Уже несколько дней протекает большая труба, идущая вдоль южной границы нашего гаражного массива. Труба, насколько мы знаем — канализационная магистраль, несущая сток из Стулово в городскую систему канализования и очистных. И смотрите, что происходит — жидкость из распавшейся трубы стекает в бегущий под магистралью ручей, который уходит дальше в сторону Лихачей и в итоге оказывается в Вятке.

Прорванная труба

Эту ситуацию мы во всей красе описали несколько раз, звоня в местные инстанции, — но ситуация не менялась. Хотя попадание сточной жидкости в проточный водоём, текущий в городской черте — ситуация, на наш взгляд, чрезвычайная и экстренная, требующая немедленного реагирования.

Алексей (имя изменено) добавляет из своего опыта:

— Было дело, решил вымыть машину у своего гаража. Сразу — проверка, протокол, штраф… А насчёт трубы этой неделю слышим только отповеди: «ну, тут не наша зона ответственности, надо искать, чья труба, кто ответственный за содержание и т.д.» Живописная картинка к теме двойных стандартов!

11 мая я пришёл сюда в 9 часов для фотофиксации протечки, и всего через пару минут к месту подъехал жёлтый фургон. Выходящие из него работники подтвердили мою догадку: они из ВКХ г. Слободского (говоря обиходным языком, городского водоканала). Начав делать какие-то манипуляции с трубой, одновременно они высказали мнение, что эта труба — в зоне ответственности районных коммунальных служб. Ясности от этого не прибавилось: если здесь зона ответственности района, кто и зачем отправил сюда городскую службу?

Стоять над душой у работающих я считаю неправильным и отправляюсь в обратный путь — на этот раз не между гаражами, а по южной оконечности городской улицы Маршала Конева (западная граница гаражного массива). Похоже, владельцы гаражей были правы: несколько десятков метров на Конева так размешаны, что стали непроезжими не только для легковушек. Недаром даже фургон водоканала предпочёл ехать к берегу ручья посреди гаражей.

Похожую ситуацию я уже видел на одном отрезке проспекта Гагарина, который «убился» настолько, что автомобилисты вместо улицы стали ездить через ближайший асфальтированный двор.

Но, кажется, здесь на Конева у проблемы своя специфика: что, если товарищество владельцев гаражей решит пойти на принцип и закроет сквозной проезд сквозь свою территорию? По-видимому, в этом случае Воробьи окажутся в транспортной блокаде — кроме как через гаражи и через Конева (размешанный участок улицы — на нижнем фото), других автомобильных заездов в деревню я не вижу.

Не успеваю вернуться в редакцию, как меня догоняет известие: вскоре после моего ухода уехал и жёлтый фургон с работниками, а поток из распавшейся трубы льётся с прежней интенсивностью. Думаю, по сделанному снимку можно примерно представить себе объём утечки. Как видим, он недостаточно велик, чтобы наши ведомства приступили к экстренным действиям.

Размытая сточными водами дорога

Текст, фото — Виктор Хардин