Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Удаленный микрорайон — не значит «по остаточному принципу»

В номере газеты «Скат-Инфо» от 14 апреля 2017 года на страницах 12 и 13 опубликована статья под заголовком «Проблемная окраина — Каринский перевоз», в которой высказаны упрёки в адрес органов местного самоуправления, но в очередной раз редакция при подготовке материала проигнорировала позицию власти и не обратилась за комментариями в администрацию города.

В соответствии с законодательством РФ администрация города даёт свой ответ на поставленные в материале вопросы.

Решение проблем любой территории, входящей в состав городского округа — приоритет в работе органов местного самоуправления. Администрация города не уходит от решения задач, которые формулируют жители Каринского перевоза (равно как от запросов жителей любой другой городской территории). Напротив, благодаря активной позиции старосты Каринского перевоза Анатолия Юдинцева, который является проводником и надёжным помощником местной власти, этому удаленному микрорайону в последнее время уделяется особое внимание.

По инициативе А. Юдинцева в течение года здесь состоялось шесть встреч руководства города с жителями; на встречах обсуждены все проблемы микрорайона, определены пути их решения и сроки.

На все многочисленные обращения и жалобы в различные инстанции А. Юдинцева своевременно дано порядка 11 письменных ответов.

Ни одно обращение старосты Каринского перевоза не оставлено без внимания. К сожалению, в условиях ограниченных возможностей бюджета некоторые проблемы микрорайона достаточно сложно решить из-за большой затратности работ. Например, строительство дороги — многомиллионный проект. Ориентировочно 2 000 000 рублей — стоимость устройства сети уличного освещения (проект включает в себя: стоимость получения технических условий, проектирования, установки столбов, устройства кабельной сети, установки светильников, устройства узла учёта + стоимость потреблённой за год электроэнергии).

В то же время, многие другие пожелания жителей реализованы:

— построен новый остановочный павильон на конечной остановке автобуса,

— установлены новые групповые абонентские шкафы (проще — почтовые ящики),

— смонтирован информационный стенд,

— сделан новый общественный колодец

и др.

Остановимся на некоторых неточностях, высказываниях автора и вопросах, поставленных в газетном материале:

1. Население

По информации администрации города, на территории посёлка Каринский перевоз постоянно проживает 45 человек. Вне всяких сомнений, в дачный сезон число местного населения увеличивается.

2. Автобусные рейсы

По информации МУП «Слободские пассажирские перевозки», которое обеспечивает выполнение маршрута № 24 «Слободской — Каринский перевоз», за 2016 год по маршруту перевезено 5322 человека. Количество пассажиров в среднем на один рейс (туда и обратно) — 13 человек. На этом маршруте убыток предприятия составил 1,25 млн. руб.

16 января 2016 года администрация г. Слободского организовала с жителями Каринского перевоза общее собрание (под руководством главы администрации Ирины Желваковой). На собрании, в частности, обсуждалось расписание маршрута № 24 до 1 мая 2016 года. После обсуждения жители микрорайона утвердили такое расписание на данном маршруте: 05.45—06.30, 14.30—15.15, 17.40—18.25 (первое время — отправление с автостанции, второе — отправление с Каринского перевоза).

Администрация города внесла изменения в расписание: по просьбе граждан, которые владеют в микрорайоне дачными участками, был введён дополнительный рейс на период с 30 апреля по 30 сентября 2016 года — с выходом в 9.00 от автостанции и в 9.45 с Каринского перевоза (по выходным и праздничным дням). Несмотря на значительные убытки, понесённые «Слободскими пассажирскими перевозками», и невозможность компенсации этих убытков за счёт городского бюджета, автобус ходил данным рейсом регулярно.

По информации управления образования, с Каринского перевоза приезжают три ученика в школу № 5 и ещё один — в школу № 14 (Также одна старшеклассница ездит 24-м маршрутом из Опорного в школу № 5). Утверждённое расписание автобусов позволяет ученикам не опаздывать в школу.

Новая остановка на Каринском перевозе

 

3. Кадастровая стоимость земли

Согласно пункту 2 статьи 66 Земельного кодекса РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель (не реже одного раза в 5 лет).

В 2013 году в Кировской области проводилась государственная кадастровая оценка земель населённых пунктов. Её результаты с 2014 года применяются при начислении арендной платы за использование земельных участков, а также налога.

В связи с многократным увеличением арендной платы за земельные участки и налога в 2014 году Слободской городской Думой принято решение от 16.04.2014 № 51/370 «О внесении изменений в Положение о земельном налоге». В соответствии с данными изменениями налоговая ставка в отношении земельных участков была уменьшена.

На основании изложенного считаем, что администрация г. Слободского приняла меры по уменьшению значительного роста арендной платы за земельные участки и налога на территории города.

 

Согласно статье 24.18. Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами (если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц) в суде или комиссии.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 6 августа 2012 г. № П/343 создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Кировской области (г. Киров, ул. Ленина, 108). В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью заинтересованные лица вправе обратиться в указанную комиссию либо в суд.

4. Мост

Мост через реку Ужоговица находится на балансе Слободского района — поэтому вложение бюджетных средств города Слободского в его реконструкцию не представляется возможным.

5. Колодец

По просьбе старосты на Каринском перевозе прошлой осенью построен новый общественный колодец. Именно А. Юдинцев указал место строительства, где, по его мнению, жителям максимально удобно будет набирать воду. Глубина колодца — 4,5 метра, высота воды в нём в настоящее время — около 1 метра.

Анатолию Маркеловичу, как старосте Каринского перевоза, предложено произвести мониторинг уровня воды в колодце. Мониторинг уровня воды необходимо проводить с февраля по апрель 2017 года, когда в колодце минимальный уровень грунтовых вод. По результатам мониторинга будет принято решение о целесообразности заглубления.

6. Тополя

Заявление о сносе тополей в администрацию города поступило за день до встречи, о которой идёт речь в публикации. Этот документ будет рассмотрен в установленные сроки. Специалисты уже выезжали на место для обследования деревьев. Кроме этого, необходимо установить, на чьей земле растут тополя. Если на частной — обязанность по их сносу согласно закону лежит на собственнике участка.

Несмотря на ограниченные возможности бюджета, органы местного самоуправления строят свою работу не только на полномочиях, которые возложены на них законом, но и с учётом запросов и пожеланий населения. Каринский перевоз был и остается такой же, как все другие, территорией города Слободского, хоть и несколько отдалённой. Администрация города будет и впредь прилагать все усилия, чтобы жизнь слобожан была комфортной и безопасной, соответствовала всем требованиям современности.

Пресс-служба администрации г. Слободского