Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Мода против Грязи

«Весна идет, весне дорогу!» — запестрели шаблонами глянцевые издания, призывая россиянок переходить на более яркий и лёгкий образ. Но город Слободской и тут безжалостно рвёт шаблоны — ведь у нас в середине апреля ещё не было ни весны, ни дорог.

В этот переходный сезон у каждой модницы в нашей округе своя правда: кто-то заключает временное перемирие с реалиями, одеваясь во всё немаркое и легко отмываемое. Зато у многих верность стилю превращается в вызов всему — и погоде, и коммунальным службам. («…И здравому смыслу», — добавляет экспертная группа бабушек у подъезда).

Эта вечная битва разыгрывается на наших улицах год за годом, когда тает снег. «Грязная мода», — такое словосочетание придумано местными острословами. Речь не о чём-то неприличном, а о способах одеться стильно наперекор сезонной сырости и грязи. В этой игре сколько участников — столько и решений. Я процитирую здесь трёх собеседниц, чья философия кажется довольно разной — но одинаково поучительной.

Мария Кошкина, индивидуальный предприниматель:

Мария Кошкина

— Как владелица магазина одежды могу сказать — именно весной бешеной популярностью начинает пользоваться обувь светлых тонов: белая, кремовая, бежевая. Не знаю, задумываются ли девушки об удобстве ухода за такой обувью, но они скорее возьмут белоснежные кроссовки, чем туфли или балетки более тёмного оттенка.

С другой стороны, не утихает спрос на практичную джинсовую ткань, которая так кстати позволяет соединить в одежде стиль и удобство.

— Наверное, можно сказать, что лично мне правила диктует мой род занятий: кто захочет купить у тебя одежду, если ты сама одета небрежно? Так что всё связанное с внешним видом я воспринимаю как неотъемлемую часть своей работы.

Сложность задачи усиливается тем, что по делам приходится и много перемещаться по улице, и общаться с людьми в помещении. Так что приходится думать о сочетании моды и удобства. Но этот вопрос вполне решаемый, и мой совет девушкам очень простой: при  всех сложностях нашего времени, выбор вариантов сегодня достаточно богат, чтобы подобрать для себя вещи, модные и удобные одновременно — чтобы вечером быть готовой и к свиданию где-нибудь в кафе, и к долгой прогулке по городу.

Наталья Татаурова, менеджер по рекламе

(живёт в Первомайском микрорайоне):

Наталья Татаурова

— В любое время года выбираю женственность и красоту, потому каблуки и платья — неотъемлемая часть меня. Тем более и работа обязывает выглядеть презентабельно: постоянные встречи, общение с клиентами.

В межсезонье следовать избранному стилю несколько сложнее. Долгая дорога на работу (в город Слободской) и просто прогулки превращаются в настоящий тест на бдительность. Представьте же огорчение, когда тщательно выбираешь место для каждого шага (только бы не поймать случайный брызг!), и тут едущая мимо машина «от всей души» обдаёт тебя грязью из лужи!

Но плюс в том, что за верность стилю (и связанные с этим серьёзные неудобства) жизнь, как правило, вознаграждает. Совсем недавно, собираясь на одну важную встречу, я в 1001-й раз задала себе вопрос: может, не стоит заморачиваться на внешнем виде — собеседник ведь прекрасно понимает, какая ситуация на улице. В итоге всё-таки решила заморочиться, как обычно… и при встрече собеседник первым делом сказал: «Прекрасно выглядите!» Сразу пришла уверенность, и вся встреча прошла успешно — я получила заключённый договор и хорошее настроение в придачу.

Остаётся лишь констатировать, что на самых разных должностях внешний вид остаётся для нас одним из ключей к успеху, — так что делать себе скидку на «неподходящий сезон» тут никак нельзя.

Анастасия Гурина, продавец-консультант:

Анастасия Гурина

— Считаю, что переходный сезон — хорошая проверка умения девушки совместить удобство и стиль в своём наряде. Стараюсь сочетать в разных вариантах немаркие простые вещи: полусапожки на плоской подошве и пальто + джинсы (или + юбка). Задача, которую ставлю перед собой: выглядеть красиво не в ущерб своему времени и здоровью, — как говорится в местном обиходе, «без фанатизма».

Да, в сфере продаж, где я работаю, внешний вид играет важную роль. Но мой опыт показывает, что чистоты и опрятности вполне хватает, чтобы собеседник воспринял твою внешность положительно.

— До очень недавнего времени «максимальное удобство» было моим девизом при одевании на весеннюю прогулку. Но потом произошёл один курьёзный случай, который заставил меня несколько пересмотреть взгляды. Как-то утром собирала ребёнка на прогулку. Обычный порядок действий: заправляю ему штаны в носки, потом надеваю сапожки. Дальше наспех одеваюсь сама… Идём с малышом по улице — и замечаю, что прохожие как-то странно оглядываются в нашу сторону. Начинаю осматривать себя: может, что не так?.. Оказалось, что после ребёнка (руки-то помнят!) «на автомате» заправила и свои джинсы в носки — и несколько кварталов шла, светя на всю округу своими нескучными ярко-розовыми носочками)))

Теперь стараюсь быть внимательней. А ещё — никогда не смеюсь, увидев прохожего в забытых на обуви больничных бахилах или в носках разного цвета.

Наверное, плюс нашей слободской ситуации в том, что окружающих особенно впечатляет умение женщины быть красивой, когда это происходит вопреки всем капризам погоды и издержкам благоустройства. А кого бы вы впечатлили этим умением где-нибудь на курорте Средиземноморья, где сохранить верность стилю так просто ;)

Подготовка публикации — Юлия Вершинина

Фото предоставлены участницами беседы