Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#СлободскиеВетераны

9 марта

встретила 95-летие Антонина Петровна Кузницына. Родилась она в деревне Лёвинцы Черепахинского сельсовета (был раньше такой на Слободской земле между Ильинским и Нижним Мочагино). В семье Тоня была средней из десяти детей.

Антонина Петровна Кузницына

Всех мужиков из деревни в 1941 году взяли на фронт. Остались только бабы с детьми да старик (домов в деревне было немного, всего девять). Жили дружно. Старик пасеку держал, и когда мёд качал, всегда угощал ребят. Колхозные поля обрабатывали женщины да дети. Дома тоже работы хватало – держали полное хозяйство с коровой.

Зимой картошка с грибами – первая еда. Излишки грибов и ягод деревенские жители ходили продавать в город: через речку Белую Холуницу перейдут вброд, а через Вятку ждут лодки, чтобы переправиться. Продадут всё – и обратно.

Однажды лодка перевернулась, и некоторые из ехавших в ней утонули. Испугались ребята, ноги домой никак не шли. Явились уже поздно вечером, от пережитого трясло, – а мать переволновалась не меньше их, не дождавшись детей к обычному времени.

В военную пору Тоня ходила в школу за 3 километра в центр сельсовета – деревню Черепахи – где окончила семь классов.

 

Отец вернулся с войны после ранения и контузии*. Мужчин было мало, и его назначили председателем колхоза. Позднее он работал кладовщиком, заведующим магазином. Старшая Тонина сестра помогала ему в качестве продавца, а сама Тоня работала уборщицей, – такой вот семейный подряд.

В 15 лет Антонина стала работать счетоводом в конторе. Через пять лет перешла в больницу села Ильинского – на полставки бухгалтером и полставки регистратором. Неподалёку развивался посёлок Октябрьский, вскоре там выстроили новую больницу и перевели туда весь штат из Ильинской. Однако Антонина не поехала, – вышла замуж, вместе с мужем вывела в жизнь двух дочерей.

Свой трудовой путь она продолжила бухгалтером в совхозе, откуда в положенный срок – по достижении 55-и лет – вышла на пенсию.

Дочери со временем уехали в город, а Антонина Петровна решила переселиться ближе к ним, когда ушёл из жизни её супруг. В 2011 году на правах вдовы участника Великой Отечественной войны она получила сертификат на покупку благоустроенной квартиры – и с его помощью тоже стала жительницей города Слободского.

*Контузия – общее поражение организма, которое чаще всего возникает от взрывной воздушной волны.

На основе публикации
Слободской районной
организации ветеранов