Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сохранение памяти о ратной доблести воинов-земляков разных поколений

14 марта 1945 года

погиб в бою комбриг гвардии подполковник Александр Иванович Рязанцев.

Александр Иванович Рязанцев

Александр Рязанцев родился 16 июля 1904 года в селе Волково на Слободской земле в семье служащего. Окончил в 1919 году 6 классов сельской школы, работал инструктором по ликвидации неграмотности.

В Красной Армии с 1926 года. Участник боёв с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол (в Монголии) в 1939 году. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

2-я гвардейская мотострелковая бригада (в составе 3-го гвардейского танкового корпуса 19-й армии 2-го Белорусского фронта) под командованием гвардии подполковника Александра Рязанцева в ходе Восточно-Померанской наступательной операции 5 марта 1945 года, прорвав оборону и сломив сопротивление неприятеля, вышла к Балтийскому морю в районах городов Кёзлин и Кольберг (территория современной Польши).

Гвардии подполковник Александр Рязанцев умело руководил действиями вверенной ему бригады, которая нанесла гитлеровцам значительный урон в живой силе и боевой технике.

Отважный комбриг-гвардеец пал смертью храбрых в бою 14 марта 1945 году при освобождении польского города Гдыня. Похоронен в Минске на Военном кладбище.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Рязанцеву Александру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

На основе публикации сообщества
«Общественный проект "Пламя Победы"»


В ходе СВО

погиб житель Бобино Алексей Владимирович Крылов.

Алексей Владимирович Крылов

Алексей Владимирович родился 6 января 1982 года. Окончил Бобинскую среднюю школу, затем Вятский государственный аграрно-промышленный техникум по специальности «Механизация сельского хозяйства».

В 2023 году подписал контракт с Вооружёнными силами РФ.

В памяти земляков он остался трудолюбивым и заботливым человеком, всегда готовым прийти на помощь.

На основе сообщений в группах
«Вятский аграрный техникум»
и «Бобинский Дом культуры»


В марте 1945-го

в боях южнее Кенигсберга отличился Евгений Васильевич Смышляев – будущий полный кавалер ордена Славы, который сейчас покоится на Даниловском кладбище города Слободского.

Евгений Васильевич Смышляев

Из наградного листа:

2 марта 1945 года в наступлении на деревню Шенвальд расчёт товарища Смышляева, ведя меткий огонь, отразил три яростные атаки врага, при этом уничтожил 17 немецких солдат и огневую точку, чем дал нашей пехоте возможность ворваться в Шенвальд.

За смелость, проявленную в боях, и меткость артогня, способствующую успеху боя, достоин государственной награды: Орден Славы.

Это было уже третье представление Евгения Васильевича к ордену Славы.

На основе публикации группы
«Ратная доблесть Вятской земли»