Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сохранение памяти о воинах-земляках разных поколений

На основе публикаций сообщества
«Ратная доблесть Вятской земли»
https://vk.com/club20155620

8 января

на малой родине простились с Алексеем Васильевичем Мухачевым – погибшим в ходе СВО уроженцем посёлка Рычажное (находится на севере Слободской земли рядом с посёлком Центральный).

Прощание с Алексеем Васильевичем Мухачевым

1 января –

не только праздничный день, но и памятная дата по земляку Владимиру Ощепкову, который 1 января 1995 года погиб в Чечне в ходе штурма Грозного. Владимиру шёл в ту пору 20-й год.

Владимир Ощепков

Память В. Ощепкова увековечена:

- На мемориальной доске в старинном селе Совье, где он вырос.

- На мемориале в городе Слободском (через дорогу от администрации), где его портрет – средний в ряду семи именных памятных плит.

Мемориальная доска

Три выдержки из публикации Совьинской школы про Владимира Ощепкова:

- Какая биография в 19 лет? Но этот юноша успешно окончил школу, поработал слесарем, успел выучиться водительскому делу. А не успел многого, даже повзрослеть не успел.

- Мать прошла через ад, отправилась в Чечню, два месяца блуждала по дорогам пылающего края... Гроб с телом воина парни на руках пронесли по всему селу, дав попрощаться Володе с солнцем, небом.

- В 2016 году Указом Президента России Владимир Ощепков посмертно награждён орденом Мужества.

31 декабря в 1942 году

получил повестку 18-летний Габдулхак Касимов – уроженец старинного татарского села Карино. Вот выдержка из фронтовых воспоминаний Габдулхака Закировича, записанных уже в почтенном возрасте:

Габдулхак Касимов

…В январе 1944 года мы полностью освободили от неприятеля Ленинградскую область, после чего 27 января наш полк в составе 2-й ударной армии начал наступать в сторону Пскова. Это наступление продолжалось до середины марта, и всё время мы находились на снегу – и ели, и воевали, и спали на нём.

Габдулхак Касимов в молодости

Здесь с одним сослуживцем мы крепко заспорили: он единственный среди нас не писал домой писем. Я ему: «Напиши хотя бы матери!» – а он только отмахивается. И случится же такое – в очередном бою ему оторвало обе кисти. Видно, сама судьба его наказала…