Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Поэт-правдоруб на вахрушевской трибуне

Демьян Бедный

На этом фото 93-летней давности в центре уличной трибуны в шапке-ушанке – Демьян Бедный, популярный поэт советских послереволюционных десятилетий.

Место события легко определить по узнаваемым очертаниям башни «Вахрушевского замка» на заднем плане.

Известна и дата запечатлённой встречи – 6 января 1930 года.

О подробностях этого визита в 2020-м году обстоятельно рассказала группа «Пешком по вятке» (ВКонтакте) – в публикации с названием «Демьян Бедный в Вятке. 90 лет скандальным гастролям»: https://vk.com/vyatkawalks?w=wall-55736544_109063

Здесь на газетной полосе – тезисные выдержки из упомянутой публикации:

С начала 1920-х годов в Вятке (будущем Кирове) работал клуб имени Демьяна Бедного, расположенный в корпусе бывшего монастыря. Учреждение относилось к профсоюзу кожевников.

Члены профсоюза посчитали, что будет здорово пригласить популярного поэта, в честь которого назван клуб, для выступления в Вятку. В конце 1929 года Демьяну Бедному (жившему в Москве) отправили это предложение, и вскоре визит был согласован.

Утром 6 января 1930 года Демьян Бедный прибыл в Вятку. На вокзале его встретили сотрудники газеты «Вятская правда», и после встречи с коллективом издания в редакции гостя повезли на экскурсию – смотреть кожевенное производство в посёлке Вахруши.

В посёлок группа отправилась на автомобиле, который редко можно было встретить в Вятке 20–30-х годов прошлого века.

На дороге к предприятию, занесённой снегом, машина с трудом разъехалась со встречным обозом (вдобавок выяснилось, что его извозчики были пьяны). В цехах поэт убедился, что условия труда здесь остаются тяжёлыми – такими же, какими были в относительно недавнюю дореволюционную пору.

Об этой негативной стороне увиденных реалий Демьян Бедный говорил и на митинге возле местного заводоуправления (в ходе которого сделана фотография), а затем и в Вятке на собрании в клубе кожевников.

В публикации «Вятской правды» сохранилось его напутствие принимающей стороне:

– Я горжусь тем, что культурное учреждение, ваш клуб, носит моё имя. Но вместе с тем я обращаюсь к вам с просьбой – поддерживайте свой клуб, ходите сюда не ради пьянки-гулянки. Загорайтесь энтузиазмом социалистической стройки! Помните, что только культура окончательно выведет вас в люди.