Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ветераны-слобожане – наши современники!

24 декабря встретила 95-летие Тамара Васильевна Соковнина

Тамара Васильевна Соковнина

Вот выдержки из её биографии, опубликованной Слободской районной организацией ветеранов:

Родилась в 1928 году в городе Слободском в семье скорняка меховой фабрики «Белка» и домохозяйки. Наряду с пятью родными детьми, в семье также воспитывались двое приёмных (осиротевшие отцовские племянники).

Училась в школе №9, в военную пору также трудилась в колхозе и на торфоразработках.

В 1952 году окончила географический факультет Кировского педагогического института и 44 года работала в школе.

Вела большую общественную работу и любила спорт (занималась лыжами и ориентированием).

Несмотря на почтенный возраст, Тамара Васильевна и сейчас по мере сил участвует в работе ветеранской организации школы № 5, любит ходить пешком, живо интересуется жизнью страны и Слободской земли.


101-летняя слобожанка Нина Михайловна Косицкая

приняла участие в акции «От солдата Великой Отечественной солдату России» (организована Комитетом семей военнослужащих, находящихся в зоне СВО).

Нина Михайловна Косицкая

Отзыв о письме, которое Нина Михайловна написала в рамках акции, опубликовала на своей странице глава города Слободского Ирина Желвакова. Вот выдержка из этого отзыва:

– Какие простые и в то же время правильные слова в письме! Как грамотно, с расстановкой знаков препинания, оно написано! И сколько в нём любви к Родине, к людям!..

Письмо

Вехи военной биографии Нины Михайловны:

- Служила в медико-санитарном батальоне, в составе 1-го Белорусского фронта форсировала Одер и стала свидетелем битвы за Берлин.

- После Победы продолжила службу в Германии и там познакомилась с будущим мужем – начальником штаба одной из частей Ленинградского фронта Яковом Афанасьевичем Косицким, который в последующие мирные годы стал директором Слободского спиртзавода.

- Награждена орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны, а также медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За боевые заслуги».