Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Декабрьские 100- и 90-летние юбилеи на Слободской земле

Василий Петрович Микрюков в молодости

20 декабря встретил 100-летие Василий Петрович Микрюков – житель Первомайского микрорайона, которому в 1940-х довелось защищать Родину на дальневосточных рубежах в ходе Советско-японской войны.

Выдержки из биографии юбиляра:

- Родился в деревне Курёшники (южный «сосед» современного Первомайского).

- Окончив 4 класса, работал на сплавучастке.

- 14 марта 1942 года призван на службу в армию. Служил на Дальнем Востоке. Командовал отделением 2-й автоматной роты 327-го стрелкового полка 34-й стрелковой дивизии, входившей в состав 15-й армии.

- После завершения Советско-японской войны продолжил службу на Сахалине.

- Демобилизовался в 1947-м году. Вернулся на лесосплав, где в летнюю пору сплавлял лес, а зимой занимался изготовлением лодок.

- В 1950 году женился на Марии Петровне Рыловой – однокласснице, с которой учился в 3-4 классе. Вместе с ней вывел в жизнь четырёх детей. Овдовел
17 лет назад.

- В ряду его званий и наград – медаль «За Победу над Японией», орден Отечественной войны II степени и звание «Ударник коммунистического труда».

- В меру сил с удовольствием работает на приусадебном участке, прошедшим летом копал землю под грядки. Живо интересуется текущими событиями в стране и мире.

Фрагмент из воспоминаний Василия Петровича о военных годах:

– Повели как-то сослуживцы купать лошадей в речке, и одна наступила возле берега на мину. Взорвавшись, мина тяжело ранила моего земляка по фамилии Босин, который на свою беду оказался рядом.

Всё познаётся в сравнении. Когда поживёшь в краю, где сама земля таит опасность, какое потом счастье идти по мирному слободскому полю!..

Василий Петрович Микрюков

На основе публикаций
Центра патриотического воспитания имени Булатова
и Слободской районной организации ветеранов


Виктор Иванович Ситников

19 декабря в Стулово поздравления с 90-летием принимал Виктор Иванович Ситников.

Выдержки из биографии юбиляра:

- Родом из деревни Сивковы. Его отец погиб под Сталинградом в 1942-м, и матери одной довелось растить троих детей.

- Учился в школе в Нижних Кропачах. Здесь встретил и свою избранницу: вместе учились и жили в соседних деревнях. В феврале 1957 года женился на Вере Николаевне – и до сих пор они счастливы вместе. Выстроили дом в родной деревне, а потом в 1960-е годы перевезли его в Стулово.

- Работал в колхозе на различной сельхозтехнике, в числе его наград – орден Трудового Красного Знамени, медали «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд».

- В домашнем обиходе он мастер самых разных работ – от заточки кос до ремонта обуви.

На основе публикации администрации Стуловского сельского поселения


Раиса Михайловна Опалева

6 декабря 90-летие встретила Раиса Михайловна Опалева. Её малая родина – деревня Полушкины в Роговской стороне. Отец Раисы Михайловны, ушедший на войну в августе 1941-го, в 1943-м пропал без вести, а мама решила переехать с детьми к родным в Бакули.

В 1951 году после трёхлетней учёбы в школе фабрично-заводского ученичества Раиса Михайловна пришла в шапочный цех меховой фабрики «Белка» – и отработала в нём 43 года (перед выходом на пенсию была контролёром ОТК – отдела технического контроля).

В её семейной истории соседствуют счастливые и трагичные главы. После гибели дочери и её мужа Раисе Михайловне довелось растить и воспитывать своих внука и внучку, – для них в одном лице она стала и бабушкой, и мамой.

На основе публикации Слободской районной организации ветеранов