Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сезонная помощь зимующим птицам

Необычный анонс, да и само изделие незаурядное!

Кормушка. Фото 1

Слобожанин Алексей Крылов 17 декабря так представил читателям своей страницы новую кормушку для птиц (собственного изготовления):


Кормушка. Фото 2

Сдан в эксплуатацию объект общепита для всех тех, кто по каким-либо причинам этой зимой не смог улететь на юга (не дали визу, по деньгам не потянули, тупо домоседы). Птицы высокого полёта сами справятся, а вот «чудам в перьях» надо помогать. Надеюсь, что весной буду отблагодарен за это большими надоями «Птичьего молока»)

Почему на фронтоне голова динозавра? Да потому, что все птицы произошли от рептилий, кроме лебедей, которые, как известно, произошли от покрышек.

А для «гениев», считающих изготовление кормушек и подкормку птиц «детским садом», цитата орнитолога Олега Киселева: «Значительная часть мелких зимующих у нас насекомоядных птиц погибает от голода. Особенно опасны для них обледенение ветвей и стволов деревьев и кустарников, где птицы отыскивают себе корм. В этой ситуации естественный корм для птиц практически не доступен. А пару дней совсем без корма, да еще в холода, даже для здоровой птицы означают верную гибель. Конечно, подкармливая птиц,  мы не сможем спасти их всех, но благодаря нашей помощи до весны их доживет намного больше. Среди молодых птиц процент гибели в зимний период иногда достигает 60-80%. Поэтому главной целью подкормки является защита птиц от голода, сохранение их численности и привлечение на новые места гнездования. Но, к сожалению, у нас не воспитывается культура отношения к птицам».


Одна из реплик в комментариях под анонсом:

– Алексей Анатолич, а может в школу работать учителем технологии?


О мастер-классе по созданию шариков-кормушек для птиц

16 декабря рассказали в группе «Библиотека Бобино»

Мастер-класс

Сообщают, что работа шла под руководством библиотекаря Марии Долгих, и сделанные детьми шарики-кормушки уже развешаны у библиотеки.

Эта история завершается напоминанием:

– Акция «Помощь птицам» не разовая, мы в ней участвуем до марта.

Установленная кормушка