Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#МестноеПолемичное

в начале календарной зимы 2023/2024

Сообщение от 4 декабря в группе «Злые Вахруши» от Светланы Тарасовой (фрагмент авторского текста, приводится с сокращениями):

И снова наш многострадальный дом – Коммунистическая, 2.

Приложенные фотографии – с первого этажа. Полы вздуты, линолеум тоже. Всё дело в том, что в одной из комнат (принадлежащей нашей администрации) прорвало батарею. Две недели текла вода.

Коммунистическая, 2. Линолеум

Вопрос к администрации: разве вы не должны хоть иногда проверять вверенное вам жильё и помещения? В злополучной комнате, по словам сантехников, ужас. А ремонт всех последствий за чей счёт вы собираетесь делать?

В своё время у нас администрация забрала актовый зал и переделала его в «квартиру», это отдельный разговор! Теперь проблемы с этой комнатой. Представляю, что стало с фундаментом нашего дома…

Коммунистическая, 2

Две реплики из комментариев под публикацией:

– Надо вернуть вахту. Раньше была образцовая общага.

– На Ленина, 16 не лучше. Уже сломали замки у двух входных дверей, ставить бесполезно, снова всё выломают. На лестничной клетке постоянные сборища малолетних выпивох, которые безобразничают и крушат всё подряд. Сломали все подоконники новых стеклопакетов, выбили окно. Даже перила вывернули «с мясом». Звонишь в полицию – когда спустя какое-то время является участковый, то вся компания давно уже смылась, и оказываешься чуть ли не сам виноват за ложный вызов. Интересно, кто это будет восстанавливать и за чей счёт?


Сообщение от 6 декабря в «Злом кировчанине» от Светланы Ермаковой (фрагмент авторского текста, приводится с сокращениями):

– Слободской район, деревня Луза, наши дни: МЧС из каждого утюга вещает об аномальном похолодании, а тем временем электрики сообщают о плановом отключении электроэнергии. Алё, вы там в своём уме? Мы завтра приедем в холодные дома, с возможно лопнувшими трубами, половина домов отапливается электричеством…

Выдержки из обсуждения в комментариях под публикацией:

– Во всём Слободском районе то же самое, в Подберёзах вчера отключили на полдня свет, ещё и обещают завтра плановое отключение. Большинство топятся от газовых или электрокотлов (те и другие без электричества не работают), вода может перемёрзнуть в конце концов.

– Так если плановые работы не делать – у вас вообще электричества не станет.

– Плановые работы в их понимании – подключение новых домов.

– Уважаемые! А вам собственно никто не обязан давать электричество 24/7. Если электроснабжение так критично, покупайте генератор и живите спокойно.

– Коммунальные услуги по закону должны предоставлять непрерывно, для этого ТП [трансформаторные подстанции] должны быть закольцованы, перед проведением профилактических работ положено производить переключение на другую ТП – это занимает минуты.

– Почитайте свой договор электроснабжения. Если у вас стоит категория электроснабжения 1, тогда да. Только частный жилсектор – это обычно 3 категория. Т.е. перерыв в электроснабжении до суток и один источник питания. Если нужно постоянное электроснабжение, то только свой генератор.

– В договоре гарантирующий поставщик много чего пишет – это не говорит, что он прав.


Сообщение от 5 декабря в слободских «Признавашках» от Любови Чирковой:

– С добрым утром. Микрорайон имени Квакина приветствует [приложено фото с тёмным дымом из трубы].

Дым

Два отклика с официальных страниц в комментариях под публикацией:

Администрация города Слободского:

– Информация передана в «Т Плюс».

Кировский филиал «Т Плюс»:

– С понижением температуры наружного воздуха в котельной микрорайона им. Квакина возникла необходимость запуска большого мазутного котла. В момент его продувки непродолжительное время, действительно, из трубы можно было наблюдать выброс серого дыма. После прогрева котла и проведения регламентных настроек режим работы нормализован. В настоящее время котельная работает штатно.


Сообщение от 6 декабря в слободских «Признавашках»:

– Началось! В 19:25 подхожу с сыном к двери [название магазина] на улице Кирова, не успела открыть дверь, и выскакивает мальчик в зелёной куртке с петардой в руке. Тут же она взрывается. Мы с сыном напугались. Сделала выговор. Только отошла, им всем смешно. Снимают всё на телефон. Родители, примите меры!

У магазина

Выдержки из обсуждения в комментариях под публикацией:

– С петардами таких в опорный пункт. Писать заявление, пускай ставят на учёт!

– И что это изменит?

– Постановка на учёт много что наделать в будущем может. Даже про службу в армии – хороших войск уже не видать. Проверять будут, домой ходить, в школе справляться о поведении. Ну и с родителей спрос усилится.