Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Земляк-слобожанин, погибший в 1941-м, в 2023-м вернулся в родную землю

Захоронение

2 декабря его захоронили с воинскими почестями на Даниловском кладбище.

История 82-летнего возвращения солдата с военных рубежей:

Николай Николаевич Бабин, 1918 года рождения, призван в июне 1941-го Слободским районным военкоматом, а в сентябре того же года пропал без вести.

В сентябре 2022 года поисковый отряд «Память», работающий на Тверской земле, поднял останки солдата в районе деревни Катково – на западе Тверской области.

Личность поднятого бойца удалось установить благодаря сохранившейся записке медальона.

Медальон

Записка

Затем к работе подключились поисковики Кировской области, чтобы найти ныне живущих родственников Николая Бабина. Согласно пожеланию найденных родственников, солдат захоронен на Даниловском кладбище.

Захоронение совершено на Аллее воинских и почётных захоронений (у въезда на кладбище) рядом с узнаваемой могилой, в которую летом 2023-го перенесено воинское захоронение с Соборной площади города Слободского.

В рамках церемонии родственникам бойца переданы записка медальона, а также медаль общероссийской поисковой организации «Шагнувши в бессмертие».

Медаль

Примечательный факт: родственницей Николая Бабина оказалась наша современница Екатерина Бармина, которую многие слобожане и жители области знают как участницу поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

На основе материала публикаций
главы города Слободского
Ирины Желваковой
и сообщества ВКонтакте «Плацдарм»
(группа музейно-выставочного комплекса
Кировской областной поисковой организации «Долг»)